+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Число работающих без регистрации в качестве ИП физлиц в Беларуси в январе-сентябре выросло на 81% |

1630
Численность физических лиц, работающих по заявительному принципу (без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей) достигла по итогам января-сентября 16 тыс. человек.

Нацбанк запустит в оборот 400 млн монет |

1488
Общие затраты на деноминацию подсчитать невозможно, но поскольку монеты и банкноты были изготовлены в 2008-2009 годах, затрат непосредственно на их изготовление не будет.

Деноминация в вопросах и ответах |

3902
1 июля 2016 года в Беларуси появятся новые деньги. В стране пройдет самая крупная в истории страны деноминация – с ценников исчезнут сразу четыре нуля. Как теперь расплачиваться в терминалах, нужно ли переоформлять кредит в банке и вырастут ли цены?

Деноминация не повлияет на покупательную способность белорусского рубля - Нацбанк |

2718
Так, пояснили специалисты, цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации - 1:10 000. "Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей", - добавили в Нацбанке.

Демонополизация и снижение затрат в энергетике и ЖКХ тесно увязаны с тарифной реформой - Заборовский |

1563
"Демонополизация и снижение затрат в энергетике и ЖКХ тесно увязаны с тарифной реформой. Субсидировать богатых за счет проектов, не покрывающих затраты, расточительно", - отметил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

Миссия МВФ будет работать в Беларуси с 9 по 19 ноября |

1742
Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

Минэкономики обнародовало шесть элементов структурных реформ |

1782
Дорожная карта по структурному реформированию экономики предполагает шесть направлений реформ, сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский 4 ноября на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором".

Таможенники привлекли к ответственности 173 человека за оставленные деньги в документах |

1758
ГТК напоминает, что оставление денежных средств в документах, предъявляемых для проверки при осуществлении таможенного и иных видов контроля, является нарушением режима в пунктах пропуска через госграницу и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 23.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Всё, что нужно знать писателям, за 10 минут: советы Стивена Кинга |

3056
Читая книги Стивен Кинга, не скажешь, что он из тех писателей, которые любят краткость. Однако в своей статье, датированной еще 1986 годом, Кинг рассказал о том, что нужно знать каждому писателю, чтобы стать успешным. От кого ещё слушать подобные советы, как не от одного из лучших писателей современности?

Снопков: В ближайшие годы Беларуси необходимо реализовать ключевые реформы |

1723
В ближайшие годы Беларуси необходимо реализовать две ключевые реформы — разделить функции государства как регулятора и собственника, а также перейти к индикативной системе планирования. 
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.