
Новости


Беларусь лидирует в бывшем СССР по росту курса доллара в январе—сентябре 2015 года |
Официальный курс доллара к белорусскому рублю в январе—сентябре нынешнего года вырос на 49,39% (с 11.850 до 17.703).
Госдолг Беларуси увеличился с начала года более чем на 50% |
Государственный долг Республики Беларусь на 1 сентября 2015 года составил 296,7 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2015 года на 99,3 трлн. рублей, или на 50,3%.
Бюджет страны пересчитали: денег добавили прокуратуре и судам, сократили здравоохранению и ЖКХ |
Но Беларусь по-прежнему планирует потратить меньше, чем заработает.
Деревообработка. Прежде чем модернизировать фабрики, надо было проработать рынки сбыта |
Модернизация девяти белорусских деревообрабатывающих предприятий началась в 2007 году. В нее было вложено свыше 1 млрд долларов.
Авиавласти Беларуси планируют заработать на конфликте России и Украины |
Первый замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев заявил, что белорусские авиационные власти готовы обеспечить транзит пассажиров, следующих в направлении между Россией и Украиной.
Стоимость золота снижается из-за укрепления американской валюты |
Золото торговалось в минусе в среду на фоне укрепления доллара, вызванного статистикой по рынку труда США, свидетельствуют данные торгов.
Биржи Европы завершили торги в плюсе |
Основные фондовые индексы Европы завершили торги среды в зеленой зоне на ожидании стимулирования экономического роста еврозоны после снижения накануне на опасениях за состояние мировой экономики.
Заместитель Румаса «наехал» на помощника Лукашенко |
Похоже, в белорусском спорте разгорается новый скандал, связанный с деньгами из государственного бюджета.
Ученые рассказали, как сохранить здоровье при сидячей работе |
Врачи не исключают, что у людей, которые мало двигаются в течение дня, могут развиться болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и даже рак.
Беларусь из-за России может отказаться от рыбной продукции из Латвии и Эстонии |
По сообщению Россельхознадзора, Беларусь может ограничить импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Об этом шла речь на переговорах замруководителя ведомства Евгения Непоклонова и замглавы Минсельхозпрода Беларуси Василия Пивовара.
Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-августе составил 2,6% ВВП |
Как уточнили в Минфине, сложившийся профицит республиканского бюджета направлен на погашение валютных обязательств государства и исполнение гарантий правительства перед банками.
Риелторы составили рейтинг торговых улиц Минска |
Минские улицы выстроили в рейтинг по концентрации современных торговых площадей на 1 км длины.
С 1 октября 4 миллиона россиян потенциально могут объявить себя банкротами |
Вступление с 1 октября в силу закона о банкротстве физлиц может спровоцировать поступление в арбитражные суды Москвы и области 4 млн заявлений о банкротстве лишь в ближайший год.
Белорусские адвокаты проведут бесплатный прием малоимущих граждан 1 октября |
Правовая акция приурочена к Международному дню пожилых людей.
Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за январь—август выросло почти до 1,5 млрд. долларов |
Только экспорт товаров в Россию за восемь месяцев текущего года снизился на 33,2%.
|

Вышел журнал «Кадровик. Управление персоналом» № 18/2015
Тема номера:
Оформление работников по совместительству: типичные ошибки нанимателей
|

Вышел журнал «Налоговый вестник» № 18/2015
В номере:
• Учет расходов по подписке
• Замена двери в арендуемом офисе
• Особенности бухгалтерского учета при реализации за иностранную валюту
Скандал с Volkswagen может стать поворотным пунктом для автопрома |
Скандал с немецким концерном Volkswagen AG, связанный с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, может оказаться поворотным пунктом для автомобильной промышленности во всем мире и привести к длительным последствиям не только для собственной кредитоспособности группы, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
Предприятия "Беллесбумпрома" экспортируют около 60% продукции |
Доля экспорта среди предприятий концерна "Беллесбумпром" составляет около 60%. Мы осуществляем поставки продукции в те регионы, где нет лесов.
Россия предоставит Беларуси отсрочку по действующим кредитам до 2016 года |
Достигнуты договоренности об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора