
Новости


КНР выступает за предоставление ЕЭК статуса самостоятельного члена Всемирной таможенной организации |
Предоставление ЕЭК статуса самостоятельного члена в ВТО будет способствовать ускорению разрешения спорных вопросов в таможенной сфере.
Противостояние между Android и Apple выходит на поле электрокаров |
В последние несколько лет мир обратил внимание на компанию Tesla Motors, которая разработала красивейший электрокар, абсолютно безопасный для окружающей среды. И разумеется, Apple и Google, конкурирующие в сфере высоких технологий, не могли остаться в стороне.
Standard & Poor's подтвердил суверенные рейтинги Беларуси на уровне «B-/B» |
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Белоруссии на уровне «B-/B», прогноз стабильный, следует из сообщения агентства.
Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе—августе выросло более чем вдвое |
В январе—августе 2015 года положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в Беларуси составило 1 млрд. 436,3 млн. долларов, что в 2,2 раза больше прошлогоднего показателя такого же периода.
Налоговая: надо ли будет Алексиевич платить налоги с Нобелевской премии, решим в индивидуальном порядке |
«Все будет рассматриваться в индивидуальном порядке», — заявил БелаПАН начальник отдела информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам Беларуси Сергей Шкут на вопрос, будет ли облагаться подоходным налогом Нобелевская премия, которую получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.
Белорусы в сентябре продали валюты больше, чем купили |
Чистая продажа валюты физлицами в сентябре составила $14,19 млн.
Шапиро предлагает не продавать неиспользуемые объекты Минской области за одну базовую величину |
Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро считает необходимым запретить продажу с аукциона неиспользуемых объектов госсобственности Минской области за одну базовую величину.
Разработка проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы находится на финальной стадии |
Отдельные наиболее актуальные нормативные правовые акты, регламентирующие социально-экономическое развитие страны в новых условиях, по мнению Михаила Мясниковича, можно принять на осенней сессии Совета Республики в 2015 году, которая уже начала свою работу.
В Беларуси утверждено положение о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок |
Документом устанавливаются случаи, сроки и порядок представления сведений для регистрации внебиржевой сделки, состав таких сведений, а также порядок регистрации внебиржевых сделок, ведения их реестра и представления заинтересованным лицам информации из него.
Киев объявил технический дефолт |
Городские власти украинской столицы приняли решение приостановить платежи по обслуживанию и погашению ранее привлеченных займов на общую сумму 0,55 миллиарда долларов.
Wired констатировал «смерть» пользовательских комментариев на сайтах СМИ |
Издание Wired обратило внимание на повальный тренд среди западных СМИ полностью отказываться от комментариев читателей под материалами.
Ученые рассказали о вреде шуток начальства |
Американские ученые вместе со своим китайским коллегой объяснили, почему начальникам лучше не шутить при подчиненных.
20 потрясающих фактов о человеческом совершенстве |
Наблюдая за животными, мы восхищаемся их силой, грацией и скоростью. Лев может уложить одной лапой, гепард обгонит кого хочешь в три прыжка, а слон способен переносить грузы невероятной тяжести. Как же получилось, что мы, люди, такие слабые и неумелые, оказались на вершине эволюции?
Медведев обиделся: а вы попробуйте сами экономический прогноз составить |
Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал критикам экономического прогноза попробовать самим составить его в таких непростых условиях.
Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич |
Белорусскую писательницу наградили "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время"
Врачи: Электронные сигареты вредят как курильщику, так и окружающим |
Курение электронных сигарет наносит вред как курильщику, так и окружающим, сообщила 7 октября на пресс-конференции в Минске заведующая лабораторией артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология» Ольга Павлова.
На БТ рассказали о личном автомобиле Лукашенко, которого нет в декларации |
Александр Лукашенко лично открывал новый участок второй кольцевой автодороги вокруг Минска. Этому событию было уделено основное время на всех белорусских телеканалах.
Подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС вступила в завершающую стадию |
Проект Таможенного кодекса ЕАЭС был подготовлен рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства и направлен в государства - члены союза для проведения внутригосударственного согласования.
В Минске 11 организаций лишили лицензии на торговлю алкоголем за просроченные долги перед поставщиками |
"В отношении 11 организаций, допустивших наличие просроченной задолженности два раза и более в течение календарного года и не погасивших ее на 1 сентября текущего года, Мингорисполкомом принято решение о прекращении действия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками", - сказал зампред горисполкома.
Что подорожает после выборов? |
Накануне президентских выборов власти всеми правдами и неправдами сдерживают цены, но долго такое продолжаться по объективным причинам не может, и вскоре после 11 октября цены, скорее всего, вновь пойдут в рост. Что подорожает в первую очередь?
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора