
Новости


БПС-Сбербанк с 1 февраля лимитирует выдачу наличных по карточкам к текущим счетам в рублях и в валюте |
Причины о введении лимитов банк не поясняет.
Генпрокуратура Беларуси обеспокоена проблемой криминального банкротства |
Говоря о противодействии экономической преступности, генпрокурор привел данные, что службами МВД в 2015 году выявлено более 5,3 тыс. преступлений этой категории (на 16% больше, чем в 2014 году).
Безработица - миф: в Минске на 100 вакансий претендуют 79 безработных |
Такие данные приведены на сайте Национального статистического комитета.
Сегодня суд Заводского района Минска начинает рассматривать уголовное дело о крупном мошенничестве в автобизнесе |
Потерпевшими по делу проходят более 300 человек.
Нацбанк зарегистрировал ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" |
В формировании уставного фонда ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" помимо Национального банка приняли участие банки — активные участники ЕРИП.
Расследование дел о коррупции в Минской области находится на завершающем этапе |
Надзорным органом завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Миноблавтотранс».
Минтранс все не может найти оптимальный механизм для повышения окупаемости пассажирских перевозок |
Цены на услуги пассажирского транспорта в 2015 году по сравнению с 2014-м выросли на 5,8%.
Распродажи зимней одежды и обуви пройдут в крупных универмагах Минска в феврале |
Масштабная акция по реализации товаров легкой промышленности отечественного производства зимнего ассортимента пройдет в крупных торговых организациях столицы с 1 по 10 февраля.
Акцент в обновленной Директиве №3 сделан на развитии экспорта - эксперт |
Напомним, Директива Президента Беларуси от 14 июня 2007 года №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" принята в новой редакции. Соответствующий указ №26 глава государства подписал 26 января.
Правительство Беларуси рекомендовало расширить льготы учащимся на проезд в транспорте |
Внесены изменения в постановление Совета Министров от 16 февраля 2011 года №202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся".
Законна ли торговля информацией о вакансиях? |
Чем сложнее ситуация на рынке труда, тем больше появляется желающих заработать на доверчивости соискателей вакансий.
Россия погружается в рецессию |
Российская экономика все больше напоминает пьяный корабль без капитана.
|

Вышел журнал «Секретарское дело» № 01/2016
В номере:
• Составление и оформление деловых писем
• Электронный документооборот в вопросах и ответах
• Историко-архивная справка: для чего нужна
В России втрое быстрее растет число бедных, чем в кризис 2009 года |
По итогам 2015 года падение реальной зарплаты в России составило 9,5% (в рос.руб. - прим. profmedia.by).
Бизнес-союз обратился в Конституционный суд |
Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского (БСПН) обратился в Конституционный суд с просьбой "устранить правовые коллизии, возникшие после утверждения указом от 26.11.2015 № 475 новых правил лицензирования медицинской деятельности", сообщила пресс-служба бизнес союза. Изменения вступят в силу 1 марта 2016 года.
Минск ожидает закат павильонной торговли, считает эксперт |
Мелким торговцам становится все сложнее выдержать конкуренцию.
Определен перечень из 60 белорусских предприятий для приватизации в 2016 году |
В опубликованном списке 56 открытых акционерных обществ (ОАО) и 4 предприятия как имущественные комплексы.
Средняя зарплата бюджетников за декабрь в Беларуси выросла на 11,7% |
Реальная заработная плата бюджетников в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 2,6%, в декабре по сравнению с ноябрем 2015 года - на 10,4%.
Минская налоговая изъяла из теневого оборота более 8,4 тыс. автозапчастей |
Запчасти изъяты у организации, которая хранила и реализовывала их в Минске без соответствующих документов.
Хозяйственные общества теперь могут состоять из одного участника |
26 января в Беларуси вступили в силу изменениям в закон о хозяйственных обществах, которые позволяют создавать хозобщество (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО), состоящее из одного участника.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора