
Новости


Российский эксперт: Беларусь в этом году стала центром контрафакта |
В преддверии Нового года усилился поток контрафактной пиротехнической продукции в Россию через приграничные районы с Китаем, Украину и Беларусь.
США расширили санкционный список лиц и организаций из России |
Речь идет о десятках лиц и организаций, которые будут внесены в четыре разных санкционных списка.
ГТК объяснил 5-кратное увеличение таможенных сборов за растаможку авто |
Государственный таможенный комитет Беларуси объяснил, почему вырос сбор за таможенные операции в отношении транспортных средств.
Нацбанк: В 2016 году валютный курс будет определяться на основе спроса и предложения, валютные интервенции будут минимизированы |
При подготовке проекта республиканского бюджета на 2016 год был заложен среднегодовой курс доллара 18.700 рублей.
Зарплата - дважды в месяц, а с приватизированных предприятий не увольнять сотрудников минимум три месяца |
Правительство договорилось с профсоюзами.
Тарифы на проезд в общественном транспорте Минска вырастут 24 декабря |
При этом стоимость одной поездки в наземном транспорте и метрополитене будет не единой как сейчас.
4 ошибки, которые мы делаем на корпоративе |
Вам еще с этими людьми предстоит обсуждать и отчеты, и акты приемки, и бюджеты, и дедлайны.
Беларусь в 2016 году продолжит согласование с ВТО условий доступа на рынок финансовых услуг |
Ожидается, что результатом реализации денежно-кредитной политики в 2016 году станет замедление инфляционных процессов, обеспечение макроэкономической и финансовой устойчивости.
Вопрос расширения налоговых льгот для спонсоров культуры в Беларуси пока остается открытым |
При этом определенные налоговые льготы для тех, кто оказывают поддержку культуре, уже предусмотрены указом №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации".
Более Вr600 млн уплатят три могилевчанки за нелегальный бизнес в интернете |
В поле зрения сотрудников инспекции МНС по Октябрьскому району Могилева "бизнес-леди" попали благодаря частным объявлениям в мировой паутине.
Кофе признали универсальным защитником против ранней смерти |
Пять чашек кофе в день - тот объем потребления, который может спасти человеку жизнь.
В администрации ООО "Торговый дом "Ждановичи" опровергают информацию о сборе заявлений ИП, желающих закрыться с 1 января |
О том, что ИП массово несут заявления в администрации торговых центров и рынков о приостановлении либо о прекращении деятельности с 1 января 2016 года, сообщает на своем сайте РОО "Перспектива".
Европейский союз продлил санкции против России еще на полгода |
В июне Евросоюз уже продлевал антироссийские санкции до 31 января 2016 года.
Налоговые органы Беларуси и России с 1 марта перейдут на единый порядок обмена информацией |
Теперь запросы двух ведомств станут единообразными.
Чего Вам не удастся избежать на Новый год |
Всякий раз кажется, что уж теперь-то праздник обойдется без всего этого, но традиции не сломить.
Нацбанк Украины ужесточил условия операций по покупке валюты и переводу за рубеж |
НБУ поручил банкам обеспечить всесторонний анализ и проверку документов по каждой валютной транзакции.
Единую информационную систему учета поступающих в ЕАЭС товаров планируется создать за полгода |
Единая информационная система позволит учитывать и взаимно предоставлять информацию по всем товарам, поступающим на территорию ЕАЭС.
Санслужба Минска не поставила ни одной пятерки проверенным в декабре кафе и ресторанам |
В начале декабря санслужба города запустила пилотный проект "Повышение гигиенической безопасности объектов общественного питания Минска".
Инвесторам предложили площадку на территории бывшего завода имени Орджоникидзе в центре Минска |
Как отмечается в сообщении Госкомимущества, территория находится в центральной части столицы, в границах улиц Якуба Коласа, Кульман, Веры Хоружей и примыкает к главному проспекту столицы — проспекту Независимости. Часть зданий бывшего предприятия, выходящих на площадь Якуба Коласа, являются историко-культурной ценностью.
Евросоюз и Казахстан подписали соглашение о расширенном партнерстве |
«Казахстан стал первым из наших центральноазиатских партнеров, который заключил соглашение нового поколения с ЕС», — сказала Могерини.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора