
Новости


Государственный долг Беларуси увеличился |
В мае государственный долг Беларуси увеличился на 6,3 трлн. рублей. По состоянию на 1 июня, по данным Минфина он достиг 352,9 трлн. рублей. С начала года задолженность страны увеличилась на 7,4%.
Прием платежей в ЕРИП будет приостановлен в ночь на 1 июля максимум на 7 часов |
Прием платежей в ЕРИП и АИС "Расчет" будет приостановлен максимум с 23 часов 30 июня до 6 часов 1 июля.
В Беларуси могут увеличить пособие безработным, но не всем |
В Беларуси могут увеличить размер пособия по безработице. Она должна вырасти до бюджета прожиточного минимума.
"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России |
Эксперты рассказали DW о причинах и перспективах участия постсоветских стран в выстраивании транспортного маршрута из Китая в Европу в обход России в рамках проекта "Шелковый путь".
Принуждение к труду. Беларусь становится страной временной занятости |
30 июня Палата представителей рассмотрит в первом чтении проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений».
Новые увольнения в финансовом секторе Беларуси |
Несмотря на относительно благополучные показатели деятельности белорусских банков и страховых компаний, если посмотреть на данные Национального статистического о состоянии рынка труда в финансовом секторе, то можно сделать вывод о том, что этот рынок медленно, но уверенно погружается в кризис.
Чиновники и бизнес разошлись во взглядах на белорусские бренды зарубежного выпуска |
Определение национальной принадлежности брендов по принципу локализации производства препятствует их капитализации, считают в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени М.С. Кунявского.
Проблемные активы в белорусских банках растут седьмой месяц подряд |
В мае доля проблемных активов белорусских банков вновь выросла: на 1 июня она достигла 12,44% против 12,34% месяц назад.
Где взять новые деньги? В каких банкоматах 1 июля появятся новые купюры, и как будут работать банки во время деноминации |
Расписание работы некоторых банков, их отделений, обменных пукнтов, банкоматов и платежных карт в связи деноминацией и список банкоматов некоторых банков, в которых уже 1 июля можно будет получить деньги нового образца
Три рецепта выхода из кризиса |
Владимир Ковалкин: "Трудности, с которыми сегодня сталкиваются госпредприятия, возникли вовсе не из-за внешних сил. Всему виной крайне неэффективный менеджмент как на уровне руководства предприятий, так и на уровне отраслевых министерств".
Базовая величина с 1 июля — 21 рубль |
Базовая величина после деноминации установлена в 21 рубль постановлением Совета министров от 27 июня 2016 года № 496.
http://nn.by/?c=ar&i=172733&lang=ru
«Беларусбанк» внедрил технологию онлайн-приобретения облигаций |
«Беларусбанк» первым в СНГ внедрил подобную технологию. Общий объем эмиссии - 30 млн. долларов США.
http://nn.by/?c=ar&i=172733&lang=ru
Как белорусам слезть с российской нефтяной трубы |
Куда стоит вкладывать деньги, чтобы уменьшить зависимость экономики от тороговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Новый кредит МВФ Беларуси: переговоры затянулись |
В Минске в эти дни работает миссия Международного валютного фонда. У него белорусские власти хотят взять новый кредит, и до сих пор рассчитывали, что новая кредитная программа МВФ начнется еще в нынешнем году. Но не получилось: теперь они надеются, что первый миллиард долларов от фонда поступит в 2017.
В Беларуси совершенствуются порядок и условия стимулирования предпринимательской деятельности на селе |
В Беларуси совершенствуются порядок и условия стимулирования предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений и сельской местности.
В этом году предприятия Беларуси уволили на 70 тысяч работников больше, чем приняли |
За первые пять месяцев 2016 года предприятия уволили почти 277 тыс. работников, приняли — около 207 тыс. человек.
Беларусь планирует получить от МВФ 1 млрд долларов |
По информации СМИ, получение в 2017 году кредита от валютного фонда предусматривает макроэкономический прогноз на следующий год, который готовит правительство.
Беларусь планирует привлечь миллиард долларов от размещения евробондов |
Власти Беларуси подтверждают планы выпуска евробондов объемом до одного миллиарда долларов, размещение, вероятно, пройдет в 2017 году.
Топ-5 барьеров для развития бизнеса в Беларуси |
Белорусские бизнесмены назвали пять внешних барьеров для развития бизнеса. Главный барьер - нестабильность национальной валюты.
Найдут ли общий язык Шейман и владелец африканского Forbes? |
Стагнирующую деловую жизнь Беларуси несколько расшевелил визит африканских банкиров и нефтетрейдеров. Самыми интересными фигурантами встречи стали управделами президента Виктор Шейман и издатель Forbes Afrique, конголезский бизнесмен Люсьен Эбата.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора