+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Работу по улучшению условий ведения бизнеса продолжает Минюст

Работу по улучшению условий ведения бизнеса продолжает Минюст |

Хотя Беларусь в рейтинге Doing Business по такой позиции, как "Регистрация предприятий" уже занимает 31-е место, работа по улучшению условий ведения бизнеса не останавливается.

Президент поручил оперативно урегулировать проблемные вопросы передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий

Президент поручил оперативно урегулировать проблемные вопросы передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий |

О новых подходах к повышению эффективности работы белорусских предприятий шла речь на совещании у Главы государства накануне.
В Минэкономики хотят раскрепостить деловую инициативу

В Минэкономики хотят раскрепостить деловую инициативу |

В ведомстве уверены, что необходимо переориентировать контролеров и надзор на профилактику нарушений, а также снизить наказание за незначительные проступки.

Более 20 законов и 50 указов экономического профиля примут в Беларуси до конца 2020 года

Более 20 законов и 50 указов экономического профиля примут в Беларуси до конца 2020 года |

Изменения нормативно-правовой базы для улучшения бизнес-климата накануне обсудили чиновники и депутаты в Министерстве экономики.

Мировая экономика на 9 февраля

Мировая экономика на 9 февраля |

В правительстве Греции появились разногласия о том, как выйти из тупика в переговорах с кредиторами, профицит торгового баланса Германии достиг за год рекордного уровня в то время, как восстановление цен на нефть лишило трейдеров возможности получать высокую прибыль.

Сегодня на совещании у Президента обсуждали новый менеджмент на предприятиях

Сегодня на совещании у Президента обсуждали новый менеджмент на предприятиях |

Целью введения так называемого Института доверительного управления станет выход на стабильную работу нерентабельных организаций.

Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.