+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Банк развития расширяет доступ малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке

Банк развития расширяет доступ малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке |

Соответствующее соглашение о финансировании наших бизнесменов в 2017 году подписано накануне Банком развития совместно с одним из белорусских банков.

Запрет на разные цены при оплате наличными и безналом появится в Беларуси

Запрет на разные цены при оплате наличными и безналом появится в Беларуси |

В Беларуси планируется внести изменения в законодательство, защищающее права потребителей, которые установят запрет на разные цены и тарифы при оплате работ, услуг и товаров наличными и безналом.

Финансовый дайджест 13 марта

Финансовый дайджест 13 марта |

Инвесторы готовятся к падению фондовых и сырьевых рынков, кредитный рейтинг миллионов американцев может улучшиться, а на рынке фьючерсов гособлигаций Великобритании часто наблюдается подозрительная активность за 24 часа до того, как должна быть опубликована важная экономическая информация.

Мировая экономика 13 марта

Мировая экономика 13 марта |

Аналитики теперь прогнозируют, что ФРС США может повысить процентные ставки даже четыре раза в этом году, Исландия отменит меры контроля за движением капитала, а компании, занимающиеся бурением нефтяных месторождений на шельфе, заняли выжидательную позицию.

Зарубежные технологии 13 марта

Зарубежные технологии 13 марта |

Intel приобретет более чем за $15 млрд израильскую компанию, разрабатывающую технологии для самоуправляемых автомобилей, число интернет-пользователей в мире быстро растет, а искусственный интеллект меняет то, как менеджеры делают свою работу.

Минфин изучает возможность расширить круг подпадающих под МСФО организаций

Минфин изучает возможность расширить круг подпадающих под МСФО организаций |

Например, сейчас рассматривается вопрос целесообразности использования международных стандартов финотчетности там, где выручка за год превышает 30 миллионов долларов.

Появление нового документа по упрощению условий ведения бизнеса выведет из тени половину не участвующих в финансировании госрасходов

Появление нового документа по упрощению условий ведения бизнеса выведет из тени половину не участвующих в финансировании госрасходов |

Такое заявление сделало руководство Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.