Новости
Владимир Нечаев: «Подготовка Беларуси к оценке системы борьбы с теневыми доходами должна быть тщательной и всесторонней» |
Миссия экспертов по оценке системы борьбы с отмыванием денег планирует посетить Беларусь в 2019 г.
ЕЭК ввела процедуру предварительного информирования о ввозимых водным транспортом в ЕАЭС товарах |
Также согласно новому Таможенному кодексу ЕАЭС наряду с обязательной информацией, необходимой таможенным органам для предотвращения нарушений, участник внешнеэкономической деятельности сможет подать дополнительные сведения.
ЕЭК определила перечни стандартов к техрегламентам на аттракционы, косметику и парфюмерию |
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла перечни стандартов к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности аттракционов» и внесла изменения в перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
Торги между Шанхайской и Лондонской биржами начнутся уже в 2018 году |
Если торги будут запущены, то Лондон станет первым западным рынком, где будет реализован такой механизм.
«Нафтан» увидел перспективу в производстве ароматических углеводородов и нефтехимической продукции |
Об этом сообщил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам предприятия Сергей Хомич.
Россельхознадзор обеспокоен потоком контрафактной продукции из Беларуси и подозревает белорусские госструктуры в мошенничестве |
Также в Россельхознадзоре отметили и подозрительно резкий рост объема поставок в Россию в I квартале 2018 г. пекинской капусты белорусского происхождения, который по сравнению с аналогичным периодом 2017 г вырос в 6,5 раз.
Итоги торгов 11 апреля: российский рубль продолжил падение |
По итогу торгов на валютно-фондовой бирже 11 апреля 2018 года.
Совмин намерен изучить предложения по стимулированию экспорта малого и среднего бизнеса |
Этот вопрос был озвучен на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждался ход реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016—2020 гг.
Мозырский НПЗ планирует увеличить глубину переработки нефти после модернизации до 88–90% |
Этот вопрос был озвучен на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждался ход реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016—2020 гг.
В России состоялся пилотный запуск системы tax free |
Возврат НДС пока будет неполным, кроме того, некоторые региональные аэропорты еще не готовы обеспечить работу системы. По всей стране систему планируют запустить только к концу года.
Высокорентабельные предприятия перечислят в фонд нацразвития 41,3 млн BYN прибыли |
Правительство определило перечень высокорентабельных организаций, которые по результатам работы за 2017 год перечислят часть прибыли в государственный целевой бюджетный фонд нацразвития.
Открытие торгов 11 апреля: доллар и евро крепнут, рубль продолжает падение |
По состоянию на 11 часов 5 минут.
Оценка системы борьбы с отмыванием денег определит финансовый и деловой имидж Беларуси |
«Результаты оценки являются основой для установления рейтингов Республики Беларусь, в том числе финансовых. Это влияет на возможности страны в плане получения средств на международных финансовых рынках», — пояснил Вячеслав Реут.
В Минске создан первый бизнес-инкубатор |
Порядка тысячи предпринимателей со всей Беларуси смогут получить бесплатное образование в Академии бизнеса, которая недавно открылась в Минске.
Министерство иностранных дел: «С российского рынка мы не уйдем» |
У Беларуси, даже с учетом перераспределения экспорта, нет цели уйти с российского рынка, однако «монозависимость» необходимо уменьшать, заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.
Московская биржа оштрафована за нарушение закона об инсайдерской информации |
Московскую биржу оштрафовали на 300 тысяч RUB за нарушение закона об инсайдерской информации.
ЕЭК продлил срок госрегулирования цен на сахар в Беларуси |
Ранее, из-за появления в продаже российского сахара, который заметно дешевле белорусского, в Беларуси на 90 дней было введено регулирование цен на этот товар — с 17 января до 16 апреля (включительно).
Минобразования предлагает повысить оклады работников детсадов на 50% |
Министр образования Игорь Карпенко подчеркнул, что это пока только предложения, но вопрос уже прорабатывается совместно с Министерством финансов.
Падение российского рубля, возможно, отсрочит планы по повышению цен на топливо |
Планы властей Беларуси по поэтапному повышению цен на топливо могут быть отсрочены из-за ослабления российского рубля.
МВФ намерен в 2 раза сократить финпомощь Украине |
Украина в 2018 году получит в 2,3 раза меньше денег от МВФ, чем было запланировано ранее – всего 1,5 млрд USD, вместо 3,5 млрд USD, сообщило Министерство экономического развития Украины.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора