Семашко рассказал о модернизации Мозырского НПЗ и ценах на топливо |
Модернизация ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ согласно плану, завершится к 7 ноября 2019 г, об этом сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
«Сегодня реализуются серьезные инвестиционные проекты на «Нафтане» и Мозырском НПЗ. Стоимость проекта на «Нафтане» составляет 1,64 млрд USD, на Мозырском НПЗ — 1,735 млрд USD. Нам нужно быть конкурентоспособными и адаптироваться к мировым экономическим условиям, потому необходимо решить несколько задач: увеличить мощности наших заводов, глубину переработки нефти (до 90-92%), выход светлых нефтепродуктов, чтобы получать больше прибыли. К 7 ноября 2019 г. мы должны завершить модернизацию», — заявил Владимир Семашко.
Он также прокомментировал недавнее подорожание автомобильного топлива. «В Беларуси цены на автомобильное топливо существенно ниже, чем в соседних странах. Это парадоксальная ситуация, так как Беларусь — страна, которая добывает всего лишь 1,7 млн т, а потребляет 7,5 млн т нефти. К тому же, вы видите, что происходит с ценами на нефть: они буквально за месяц значительно выросли. Поэтому нам надо повышать цены на автомобильное топливо в разумных пределах», — отметил заместитель премьер-министра.


