+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Мясникович: В Беларуси может быть создан институт госэкспертизы инновационных проектов

Мясникович: В Беларуси может быть создан институт госэкспертизы инновационных проектов |

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович выступил с предложением о создании института государственных экспертов, который оценивал бы научные и инновационные проекты, претендующие на финансовую поддержку государства или реальной сферы экономики.

Могилевские таможенники отмечают 20% рост экспорта белорусских товаров

Могилевские таможенники отмечают 20% рост экспорта белорусских товаров |

Так участники внешнеэкономической деятельности Могилевской области за 1 квартал экспортировали более 37 тысяч тонн товаров. 

Обновленную систему стройсбережений планируется ввести в Беларуси в этом году

Обновленную систему стройсбережений планируется ввести в Беларуси в этом году |

Принятый в прошлом году указ №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» позволит реализовать новые финансовые формы. Документом также предусмотрен механизм адресного субсидирования в жилищном строительстве.

Указ Президента: Белгипс получит новых инвесторов

Указ Президента: Белгипс получит новых инвесторов |

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №285 от 20 июля, которым вносятся изменения в указ президента №34 от 16 января 2014 г. «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Белгипс».

Беларусь заняла 110 строчку в рейтинге эффективности логистики Всемирного банка

Беларусь заняла 110 строчку в рейтинге эффективности логистики Всемирного банка |

Рейтингом оценивается степень эффективность цепей поставок, предоставляющих доступ компаний к национальным и международным рынкам. 

ЦРУ: Китай ведет против США настоящую «холодную войну»

ЦРУ: Китай ведет против США настоящую «холодную войну» |

Заместитель помощника директора ЦРУ Майкл Коллинз отметил, что эскалация напряженности между США и Китаем выходит за пределы спора только в торговой сфере.

Число магазинов в Беларуси по итогам I полугодия выросло на 5%, интернет-торговля выросла на 10%

Число магазинов в Беларуси по итогам I полугодия выросло на 5%, интернет-торговля выросла на 10% |

По итогам I полугодия количество розничных магазинов в Беларуси выросло на 5% и по состоянию на 1 июля составило порядка 110 тыс. 

Беларусь усилит контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из регионов России

Беларусь усилит контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из регионов России |

Беларусь усилит контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из Новгородской, Ивановской, Белгородской областей России из-за африканской чумы свиней. 

ВТО — Страны G20 за полгода ввели в два раза больше торговых ограничений, чем за предыдущие шесть месяцев

ВТО — Страны G20 за полгода ввели в два раза больше торговых ограничений, чем за предыдущие шесть месяцев |

Эксперты организации отмечают угрозу, которую несут мировой экономике подобные действия.

Продажи МАЗ на украинском рынке коммерческой техники выросли на 64%

Продажи МАЗ на украинском рынке коммерческой техники выросли на 64% |

По итогам I полугодия МАЗ сумел реализовать на украинском рынке 503 коммерческих автомобиля, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. показывает рост продаж на 64%.

Венесуэла собралась деноминировать национальную валюту

Венесуэла собралась деноминировать национальную валюту |

Правительство Венесуэлы в связи с катастрофическими масштабами инфляции приняло решение о проведении деноминации национальной валюты, боливар лишится сразу пяти нулей.

Площадь радиоактивного загрязнения белорусских лесов по итогам I полугодия сократилась на 15,5 тысяч гектар

Площадь радиоактивного загрязнения белорусских лесов по итогам I полугодия сократилась на 15,5 тысяч гектар |

По итогам первого полугодия текущего года, специалистами служб радиационного контроля 28 лесхозов было обследовано 376 квадратов в 50 лесничествах.

Американские сенаторы выступили против торговой политики Трампа

Американские сенаторы выступили против торговой политики Трампа |

Республиканские сенаторы из сельскохозяйственных штатов осудили план президента США Дональда Трампа предложить фермерам 12 млрд USD в виде чрезвычайной помощи, чтобы компенсировать влияние «торговой войны» с Китаем.

ГТК — По итогам I полугодия порядка 15% от общего количества экспортных деклараций были выпущены в автоматическом режиме

ГТК — По итогам I полугодия порядка 15% от общего количества экспортных деклараций были выпущены в автоматическом режиме |

По итогам первого полугодия текущего года порядка 40,4 тыс. экспортных деклараций выпущено в автоматическом режиме. Это составляет 15% от общего количества таких деклараций.

Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.