+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Беларусь увеличила долю в уставных фондах трех могилёвских предприятий

Беларусь увеличила долю в уставных фондах трех могилёвских предприятий |

Постановлением Совета министров №507 от 28 июня текущего года увеличена доля государства в уставных фондах 16 акционерных обществ на сумму господдержки, предоставленной из республиканского бюджета.

Cеминары по вопросам ГЧП пройдут 10-11 июля в Витебске и Минске

Cеминары по вопросам ГЧП пройдут 10-11 июля в Витебске и Минске |

10 июля в Витебске и 11 июля в Минске пройдут образовательные семинары для представителей органов местного управления «Государственно-частное партнерство как альтернативный механизм реализации инфраструктурных проектов. Возможности и перспективы ГЧП для регионов Республики Беларусь».

Китайские пошлины на товары из США могут вступить в силу в полночь 6 июля

Китайские пошлины на товары из США могут вступить в силу в полночь 6 июля |

Вашингтон заявлял, что 6 июля введет пошлины на товары из Китая стоимостью 34 млрд USD, и Пекин пообещал принять ответные меры в тот же день.

Беларусь откроет в Китае свой контактный офис поддержки экспорта

Беларусь откроет в Китае свой контактный офис поддержки экспорта |

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел в Циндао подписал соглашение о создании белорусского контактного офиса с целью комплексной поддержки белорусского экспорта для выхода на рынок в данном регионе.

Венесуэла получит от Китая 250 млн USD на восстановление добычи нефти

Венесуэла получит от Китая 250 млн USD на восстановление добычи нефти |

Банк развития Китая предоставит Венесуэле 250 млрд USD для восстановления добычи нефти в стране, сообщило министерство финансов Венесуэлы.

Российская промышленность скатывается в рецессию

Российская промышленность скатывается в рецессию |

Пока Росстат задним числом переписывает статистику, «аннулируя» кризис 2016-17 гг. и рапортует о почти 3% росте промпроизводства в стране, опросы топ-менеджеров промышленных предприятий свидетельствует о дальнейшей деградации ситуации в реальном секторе экономики.

По итогам I квартала было выявлено на 20% меньше фальшивых денежных знаков по сравнению с аналогичным периодом 2017 года

По итогам I квартала было выявлено на 20% меньше фальшивых денежных знаков по сравнению с аналогичным периодом 2017 года |

Национальный банк опубликовал данные о выявленных поддельных денежных знаках в первом квартале этого года. За январь-март было обнаружено 216 подделок, в том числе одна монета и 215 купюр.

Беларусь рассчитывает на достижение компромисса по ценам на нефть и газ из России после 2019 года

Беларусь рассчитывает на достижение компромисса по ценам на нефть и газ из России после 2019 года |

Беларусь и Россия активно ведут диалог по цене на российский газ на период после 2019 г, при этом Беларусь не нуждается в дотациях со стороны РФ, а стремится к сопоставимым условиям хозяйствования для предприятий.

Россия вновь ограничила поставки мяса и рыбы с трех предприятий Беларуси

Россия вновь ограничила поставки мяса и рыбы с трех предприятий Беларуси |

Россельхознадзор с 4 июля 2018 г. ввел временные ограничения на поставки в Россию мясной и рыбной продукции с трех предприятий Беларуси.

Греф рассчитывает на покупку белорусским Паритетбанком украинской «дочки» Сбербанка

Греф рассчитывает на покупку белорусским Паритетбанком украинской «дочки» Сбербанка |

Глава Сбербанка Герман Греф рассчитывает на положительное решение по вопросу покупки белорусским ОАО «Паритетбанк» украинской «дочки» Сбербанка.

Миссия МВФ проведет работу в Беларуси с 9 по 13 июля

Миссия МВФ проведет работу в Беларуси с 9 по 13 июля |

Ранее визит миссии фонда в июле анонсировал заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Калечиц. Проведение работы еще одной миссии фонда ожидается осенью текущего года.

Семашко: «Китай заинтересован в сборке электромобилей на заводе Белджи»

Семашко: «Китай заинтересован в сборке электромобилей на заводе Белджи» |

При этом в мае 2018 г. первый заместитель министра промышленности Беларуси — директор завода Белджи Геннадий Свидерский сообщал о том, что китайские партнеры отказались развивать на заводе производство электромобилей. 

Семашко: «После ввода БелАЭС себестоимость электроэнергии в Беларуси будет ниже, чем в России»

Семашко: «После ввода БелАЭС себестоимость электроэнергии в Беларуси будет ниже, чем в России» |

По словам Семашко, ввод БелАЭС позволит продавать профицит электроэнергии на евразийский рынок без барьеров. При этом ведутся переговоры об использовании ресурса белорусской станции и странами ЕС.

РФ и Беларусь договорились актуализировать дорожную карту по снятию взаимных ограничений

РФ и Беларусь договорились актуализировать дорожную карту по снятию взаимных ограничений |

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц в ходе рабочей встречи договорились актуализировать дорожную карту по снятию взаимных ограничений по поставкам молочной продукции на 2018 г.

Bank of America предрек глобальный экономический кризис и повторение дефолта в России

Bank of America предрек глобальный экономический кризис и повторение дефолта в России |

Bank of America Corp. прогнозирует повторение событий 1997-1998 гг, когда мир погрузился в тяжелый экономический кризис, а в России произошел дефолт. 

1 июля в Беларуси завершился переходный период по введению обязательной сертификации бытовой техники по энергоэффективности

1 июля в Беларуси завершился переходный период по введению обязательной сертификации бытовой техники по энергоэффективности |

С 1 сентября 2017 г. обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности уже будут подлежать внешние источники питания, а декларированию соответствия — односкоростные асинхронные (индукционные) трехфазные электродвигатели.

Белаз скоро выпустит первый беспилотный самосвал на 130 тонн

Белаз скоро выпустит первый беспилотный самосвал на 130 тонн |

К производству беспилотных самосвалов-роботов готов белорусский автогигант БелАЗ. Первый беспилотный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 т практически готов и скоро «выедет в свет».

Агентство Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских банков на уровне «В» со «стабильным» прогнозом

Агентство Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских банков на уровне «В» со «стабильным» прогнозом |

Агентство также повысило рейтинг устойчивости Белгазпромбанка с «b-» до «b» и подтвердило рейтинги устойчивости БПС-Сбербанка и Банка БелВЭБ на уровне «b-».

Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

2. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

3. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.