ВОЗ отметил рост средней продолжительности жизни |
Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный доклад о продолжительности жизни населения. Согласно данным, с 2000 г. средняя продолжительность жизни выросла с 66,5 до 72 лет.
Также в мире выросла и средняя продолжительность здоровой жизни — с 58,5 до 63,3 лет.
ВОЗ отметил существенное различие в продолжительности жизни между странами с высокими и низкими доходами. Так, в благополучных странах продолжительность жизни составила 80,8 лет, а в государствах с низкой заработной платой — 62,7 года.
По прогнозам ВОЗ, В 2019 г. в мире появится на свет около 141 млн детей. Из них ожидается 73 млн мальчиков и 68 млн девочек. Однако прогнозируемая продолжительность жизни у девочек выше — 74,2 года, в то время как для мальчиков средний показатель — 69,8 лет.
Несмотря на то, что мальчиков рождается больше, чем девочек, из-за высокой смертности среди мужчин численное соотношение полов выравнивается, а после преодоления пенсионного возраста количество женщин пропорционально увеличивается.


