Вице-премьер Субботин: цифровизация белорусской экономики будет приоритетом пятилетки |
Цифровизация различных отраслей экономики Беларуси станет приоритетной задачей в ближайшую пятилетку. Такое заявление в ходе визита в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру сделал вице-премьер белорусского правительства Александр Субботин, сообщается на сайте Совмина.
«Цифра» сейчас идет во все отрасли, в том числе в сферу работы с землей, с недвижимостью. Мы подходим к тому моменту, когда начинает разрабатываться беспилотный транспорт – пассажирский, для сельского хозяйства, развивается точное земледелие. Т.е. приложений огромное количество», – заявил вице-премьер.
При этом Субботин подчеркнул, что цифровизация позволит, в том числе, более эффективно управлять и системой недвижимого имущества.
«Чтобы эффективно управлять, для этого нужно как минимум знать, где это имущество находится, в каком состоянии, что с ним можно сделать – сдать в аренду, продать или просто избавляться от него. Сегодня все отслеживается онлайн», – заявил Субботин.
Говоря об одной из важнейших разработок, которая сейчас имеется в системе Госкомимущества, земельно-информационной системе, заместитель премьер-министра отметил, что она позволяет решать задачи по информационному обеспечению и автоматизации землеустройства, в том числе при изъятии и предоставлении земельных участков, переводе земель из одной категории или вида в другие, проведению мониторинга земель по данным аэро- и космосъемки, ведению государственного земельного кадастра, формированию отчета о состоянии и использовании земельных ресурсов страны, предоставлению сельскохозяйственным организациям инструментов для ведения книги истории полей, получения почвенной карты, получению информации по кадастровой оценке и агрохимическим показателям сельскохозяйственных земель вплоть до уровня отдельного рабочего участка, проведению мероприятий по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель, а также предоставлению заинтересованным доступа к внушительному количеству тематических пространственных данных.
«Мы сейчас идем по пути упрощения законодательной базы и переоснащения Госкомимущества. Хотелось бы, чтобы человек, которому нужна справка, регистрация или переоформление документов, мог сделать это максимально комфортно для себя и быстро, минимально сталкиваясь с чиновничьим миром», – резюмировал вице-премьер.


