В 2019 году доходы ФСЗН запланированы в размере 15 млрд BYN, расходы — 14,8 млрд BYN |
Палата представителей белорусского Национального собрания рассмотрела и одобрила источники формирования доходов ФСЗН, их объем и направления использования средств фонда. Подобная информация содержится в сообщении, размещенном на Национальном правовом интернет-портале.
Так, общая сумма доходов фонда запланирована в размере 15 млрд BYN. Наибольший удельный вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы — 13,4 млрд BYN. Кроме того, в доходную часть бюджета включены взносы на профессиональное пенсионное страхование в сумме 126,5 млн BYN.
Неналоговые доходы бюджета фонда планируются на уровне 248,3 млн BYN, в частности, доходы от размещения средств профессионального пенсионного страхования в уполномоченном банке составляют 135,5 млн BYN.
Общая сумма субвенций на возмещение расходов, финансирование которых, согласно законодательству, осуществляется из республиканского бюджета, составляет 1,3 млрд BYN.
Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме 14,8 млрд BYN. Основная часть расходов направляется на финансирование пенсионного обеспечения — 11,5 млрд BYN, на выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству, семейных пособий, пособий по уходу за ребенком, пособий по уходу за инвалидом первой группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста, на погребение, а также оказание услуг по их выплате направлено 3,1 млрд BYN.
Из них на финансирование государственных пособий семьям, воспитывающим детей, запланировано направить 2,2 млрд BYN. При этом на финансирование пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет будет направлено 1,3 млрд BYN, пособий на детей старше 3-х лет — 338 млн BYN, пособий в связи с рождением ребенка — 266 млн BYN, пособий женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, — чуть более 21 млн BYN.
Также предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению занятости, на эти цели в бюджете выделено почти 42 млн BYN, из них субвенции в бюджеты областей и города Минска составят 39,8 млн BYN. Эти средства планируется направить на предоставление государственных социальных гарантий безработным, временную трудовую занятость молодежи в свободное от учебы время, оплачиваемые общественные работы, субсидии безработным, обучение граждан.
Бюджет фонда социальной защиты населения на 2019 г. сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 223,8 млн BYN за счет средств профессионального пенсионного страхования. Исполнение бюджета фонда будет осуществляться через единый казначейский счет.


