Ученые Беларуси и России разрабатывают 32 новые научно-технические программы Союзного государства |
В настоящее время ученые Беларуси и России разрабатывают 32 проекта концепций новых научно-технических программ Союзного государства, 6 из которых могут быть приняты на ближайших заседаниях Совета Министров Союзного государства.
Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.
По его словам, в высокой степени готовности находятся программы «Безопасность-СГ», «Геологоразведка и природопользование», «Аддитивность», «Стволовые клетки – 2», «Ускоритель-СПР» и «Преодоление».
«Благодаря деятельности ученых и промышленников наших стран в разработке уже находится целый ряд новых программ Союзного государства в области высоких технологий. Это разработка и внедрение в производство мобильных оптоволоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства микросхем, технологий высокопродуктивного сельского хозяйства и ориентированной на повышение здоровья граждан пищевой промышленности, а также разработки в области аддитивных технологий и производство современных промышленных и бытовых 3D-принтеров», — сказал Александр Шумилин.
Он также отметил, что ГКНТ и Минобрнауки России совместно работают над сокращением сроков согласования проектов союзных программ. Одним из вариантов упрощения данной процедуры может стать наделение Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства полномочиями по одобрению проектов концепций программ и принятию решений о разработке новых программ.
«Это позволит избежать двойного прохождения полного цикла согласования программ: сначала на уровне разработки проекта концепции программы, затем на уровне разработки проекта программы», — пояснил Председатель ГКНТ.
В 2020 году выполняется 7 научно-технических программ Союзного государства. Одна из них — «Технология-СГ» — завершается в текущем году. В рамках этой программы разработан и изготовлен опытный образец не имеющего аналогов в мире электростатического струйного микродвигателя с изменяемым вектором тяги, который заменяет до шести плазменных двигателей, используемых в настоящее время для корректировки орбиты спутников.
«Есть ярко выраженное желание белорусских и российских ученых работать вместе. Наши приоритеты в научно-технической и инновационной сферах четко согласованы, что дает результаты, выраженные в созданных новых образцах высокотехнологичной инновационной продукции. Это определенная гарантия успехов наших совместных программ и реальная возможность выйти на международный уровень, обеспечить конкурентоспособность инновационных разработок и результатов научно-исследовательской работы, фундаментальных исследований», — сказал Александр Шумилин.


