Трамп: ЕС намерен построить 11 новых портов для приема СПГ из США |
Европейский Союз рассматривает возможность постройки новых терминалов для закупок и приема сжиженного газа из США, об этом Президент США Дональд Трамп заявил в ходе совместной с премьер-министром Италии Джузеппе Конте пресс-конференции.
Глава США подчеркнул, что страны-члены ЕС рассматривают возможность постройки 9-11 новых портов.
«И мы (США) уже ведем переговоры с Европейским союзом относительно строительства от девяти до одиннадцати портов, которые будут принимать сжиженный газ из Соединенных Штатов», — пояснил Трамп и отметил, что строительство этих объектов будет оплачено из бюджета Европейского союза.
При этом ранее, в ходе переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Трамп сумел добиться некоторых уступок со стороны ЕС, главной целью которых является избежание торговой воны между ЕС и США. Одной из подобных уступок стало согласие ЕС импортировать в перспективе больше СПГ из США.
«Мы готовы инвестировать в инфраструктуру, в новые терминалы», — заявил Юнкер, отметив, что это «было частью соглашения сегодня об увеличении импорта СПГ».
Согласно его заявлению, новая инфраструктура позволит принимать значительно большее количество СПГ, в основном из США, «если цены будут конкурентными, а условия надлежащими». Глава ЕК напомнил, что первые поставки СПГ из США прошли в 2016 г. Порт приема расположен в Португалии.


