С начала 2020 года в Беларуси выявили 309 поддельных денежных знаков |
Число выявленных банками фальшивых денег в I полугодии 2020 года снизилось на 22,4%, составив 309 поддельных денежных знаков. Об этом говорится в опубликованном Национальным банком документе.
308 из выявленных подделок являлись банкнотами, и только одна – была монетой. При этом порядка 35,3% всех фактов выявления подделок пришлись на Минск. В областях данный показатель находится в пределах 5,8-15,2%. Всего фальшивые деньги изымались из обращения в 36 населенных пунктах.
Чаще всего выявлялись поддельные доллары США и российские рубли, составившие 52,4% и 35,3% от общего количества фальшивок соответственно. Доля поддельных евро составила 9,1%, белорусских рублей – 2,9%, других валют – 0,3%. Уменьшилось количество подделок каждой из выявленных валют: долларов США – на 0,6%, российских рублей – на 9,9%, евро – на 67,8%, белорусских рублей в абсолютном выражении – на 8 штук (на 47,1%).
При этом самой «популярной» долларовой банкнотой у фальшивомонетчиков снова оказалась купюра в 100 USD, составившая 87,7% от общего количества выявленных подделок. Среди российских рублей наиболее популярной вновь оказалась купюра в 5 тыс. RUB (88,1% от выявленных подделок). Среди банкнот евро чаще всего попадались поддельные купюры в 50 EUR (28,6%).
В I полугодии выявлено девять поддельных банкнот белорусских рублей номиналами 50, B20 и 5 BYN. На долю банкнот номиналом 50 BYN пришлось 77,8% подделок.
С использованием полиграфических технологий изготовлено более 83% поддельных долларов США (в основном офсетная печать, а также глубокая и трафаретная печать) и 51% поддельных евро (все - офсетная печать). Для воспроизведения изображений остальных поддельных банкнот использованы технологии репрографии – принтерные устройства (в основном струйная печать – доллары США и евро, все российские рубли и китайский юань, белорусские рубли, а также электрофотография – доллары США, евро и белорусские рубли).


