Премьер-министр Украины заявил об уходе в отставку в случае непринятия закона об антикоррупционном суде |
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о готовности уйти в отставку, если Верховная Рада не примет долгожданный закон об антикоррупционном суде, от которого также зависит возобновление кредитов Международного валютного фонда.
«Я, как премьер-министр, принял для себя решение — если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан — я сложу с себя полномочия премьер-министра, подам в отставку», — заявил Гройсман в ходе брифинга.
МВФ весной 2015 г. утвердил четырехлетнюю программу поддержки реформ на Украине размером в 17,5 млрд USD, в рамках которой Киев мог получать кредиты ежеквартально.
Из-за промедления с реформами Украина получила до настоящего времени только четыре транша на общую сумму 8,4 млрд USD. Выделение пятого транша, размер которого может составить около 2 млрд USD, откладывается с прошлого года из-за того, что страна не приняла закон об Антикоррупционном суде и не выполнила взятое в 2016 г. обязательство привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков.
Парламент мае на прошлой неделе приступил к рассмотрению проекта закона во втором чтении. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что документ может быть принят в июне.
«Важно, чтобы Антикоррупционный суд был принят, иначе будет подорвано доверие как в середине общества к власти и властным институтам, так и международный авторитет будет значительно испорчен, — отметил Гройсман. — Мы стоим перед выбором: или дальнейшее развитие, или если это решение не будет принято — снова дестабилизация».


