Новые правила, регламентирующие торговлю между странами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами |
C 6 октября 2026 года вступают в силу Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны от 27 июня 2025 г. (далее - Соглашение), и Решение Коллегии ЕЭК от 25 августа 2026 г. № 113 «О применении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из Объединенных Арабских Эмиратов и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».
Соглашением предусмотрен преференциальный доступ на рынок ОАЭ для 86% товарной номенклатуры ЕАЭС и соответственно на рынок ЕАЭС для 85% товарной номенклатуры ОАЭ.
С даты вступления в силу Соглашения средневзвешенная ставка ОАЭ на товары, экспортируемые из Беларуси, снизится с 4,7% до 3,4% и будет ежегодно снижаться, пока не достигнет 0% после семи лет действия Соглашения. После вступления Соглашения в силу средневзвешенная ставка ЕАЭС на товары, импортируемые из ОАЭ в Беларусь, снизится с 7,76% до 1%.
Соглашение также предусматривает выделение ОАЭ ежегодных тарифных квот с нулевой ставкой на мясо и субпродукты домашней птицы, яйца свежие, полимеры в первичных формах, черные металлы и изделия из них, проволока медная, алюминий и изделия из него.
В свою очередь ЕАЭС выделяет ОАЭ тарифные квоты с нулевой внутриквотной ставкой в отношении молока и сливок сгущенных, пластмасс и изделий из них, черных металлов и изделий из них, алюминия и изделий из него.
В рамках Соглашения в декларации на товары подлежат указанию:
в элементе 2 графы 36 «Преференция» - «ЭЕ», за исключением квотируемых товаров «АК»;
в графе 44 под кодом вида документов:
«06021» - сертификат о происхождении товара формы ЕАЕ.


