МВФ скорректировал прогноз роста мировой экономики |
Экономические риски, о которых предупреждал МВФ, стали воплощаться в реальность и оказывать негативное влияние на прогноз роста мировой экономики. Подобное заявление в понедельник, в Вашингтоне сделала глава МВФ Кристин Лагард.
«Год назад я говорила: «Солнце светит — время ремонтировать крышу». Полгода назад я указала на облака на горизонте. Сейчас некоторые из этих рисков стали материализоваться», — заявила Лагард.
По словам главы Фонда, глобальный экономический рост «становится все менее синхронным, и меньше стран делают свой вклад в этот рост».
Она также отметила, что в июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2018-2019 гг. на уровне 3,9%. «Прогноз стал менее радужным, как вы увидите на следующей неделе», — сказала она, при этом не конкретизируя, насколько фонд понизил прогноз. Ожидается, что фонд опубликует данные в рамках World Economic Outlook (WEO) на следующей неделе. Прогноз будет касаться как крупнейших мировых экономик, так и глобального роста в целом.
В качестве одной из основных причин снижения роста мировой экономики Лагард отметила то, курс многих стран на торговое противостояние постепенно перерос в «реальные торговые барьеры», которые начинают оказывать существенное влияние на темпы роста многих экономик, а особенно китайской.
Кроме того, бегство международных инвесторов в доллар также стало серьезным сдерживающим фактором для развивающихся экономик.
На этом фоне наблюдается рост публичного и частного долга. Этот показатель превысил почти на 60% порог докризисного 2007 г. — 182 трлн USD, подчеркнула глава фонда. В этой связи она призвала правительства стран внимательно отнестись к происходящему и приложить все необходимые усилия для преодоления кризисных тенденций.


