Мировой рынок акций обвалился до минимальных с 2016 года значений |
The Wall Street Journal сообщает о том, что рыночная стоимость глобальных акций на данный момент находится на минимальных значениях с 2016 г.
Так, после потерь в октябре крупнейшие фондовые индексы стран Европы, а также КНР, Японии, Гонконга, Аргентины и Канады находятся на территории коррекции, что значит, что значение их падения составит не менее 10% о стоимости на последних пиках.
Столь масштабное падение рынков указывает на заметный разворот по сравнению с 2017 г, когда оптимизм в отношении глобальной экономики двигал акции вверх по всему миру до многолетних максимумов.
«В начале года ожидался синхронный рост экономик, — отмечает главный инвестиционный директор Penn Mutual Asset Management Марк Хеппенстолл. — Но, похоже, этот аргумент для инвестиций в глобальные акции достаточно быстро исчез».
Сложившаяся на сегодняшний день обстановка в мировых экономике и торговле действительно дает инвесторам серьезные поводы для опасений: замедление темпов роста ВВП КНР, торговая война между всё той же КНР и США, а также геополитические проблемы на пространстве от Италии до Саудовской Аравии и Турции.


