Эксперты: с момента распада СССР российский рубль ослаб к доллару в 40 тыс. раз |
За последние 30 лет стоимость доллара к российскому рублю без учета деноминации увеличилась почти в 40 тыс. раз. Об этом со ссылкой на расчеты экспертов сообщает РИА Новости.
В исследовании отмечается, что с 1 ноября 1990 года наблюдается устойчивый тренд на снижение стоимости российской национальной валюты по отношению к доллару США.
1 июля 1992 года официальный курс был на отметке 125,26 RUB. «Всего же за 30 лет цена доллара в рублях без учета деноминации 1997–1998 годов выросла более чем в 40 тысяч раз», — сказал аналитик рейтингового агентства НКР Дмитрий Рышков.
По словам замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрия Куликова, реальная товарная стоимость рубля за 30 лет снизилась более чем в 100 раз. Он пояснил, что в истории современного рубля был период гиперинфляции, деноминация, сосуществование нескольких ценовых систем и несколько серьезных изменений режима валютного курса.
При этом только с начала 2020 года российский рубль ослаб к доллару примерно на четверть. Главной причиной очередного ослабления стал вызванный пандемией коронавируса мировой экономический кризис.


