ЕЭК: сельхозпроизводство в ЕАЭС к 2021 году вырастет на 12,2% |
К 2021 году по сравнению с 2018 годом уровень сельхозпроизводства на всей территории ЕАЭС вырастет на 12,2%. К такому выводу пришла Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по итогам утверждения согласованных государствами-членами совместных прогнозов развития АПК. Об этом сообщает официальный сайт ЕЭК.
Согласно прогнозу, в 2021 году по сравнению с 2018 годом рост взаимной торговли составит 15,8%, экспорт в третьи страны вырастет на 11,5%, импорт сократится на 12,2%. В связи с этим прогнозируется положительное сальдо внешней торговли в размере 1,1 млрд USD. Ожидается увеличение экспорта говядины в 15 раз, свинины – в 1,9 раза, баранины – в 1,5 раза, мяса птицы и картофеля – в 1,8 раза, растительных масел – на 36%, овощей – на 24%, говорится в пресс-релизе.
За счет роста взаимных поставок прогнозируется сокращение импорта зерна по сравнению с 2018 годом почти в 5 раз, до 54 тыс. тонн, картофеля – в 2,2 раза, до 0,6 млн тонн, молочной продукции – на 30%, до 1,9 млн тонн, мясной продукции – на 13%, до 0,7 млн тонн, овощей – на 20%, до 2,3 млн тонн, яиц – на 15%, до 302 млн штук.
В пресс-релизе подчеркивается, что ЕАЭС полностью удовлетворяет внутреннюю потребность в зерне, сахаре, растительных маслах, свинине, яйцах и баранине за счет собственного производства. В прогнозируемом периоде может быть достигнута полная самообеспеченность по картофелю и мясу птицы. По молоку и овощам этот показатель составит 98%, говядине – 92%. Вместе с тем в ближайшей перспективе сохранится низкий уровень самообеспеченности по фруктам (45%).


