Агентство DBRS Ratings подтвердило рейтинг Латвии, но указало на риски в экономике |
DBRS Ratings сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии в иностранной и местной валюте на уровне «A», а краткосрочный кредитный рейтинг сохранен на уровне «R-1». Оба рейтинга подтверждены со стабильной будущей перспективой, сообщает портал Delfi.lv.
Агентство отмечает, что решение сохранить рейтинги принято потому, что в Латвии проводится стабильная макроэкономическая политика, в том числе принимаются целесообразные решения в фискальной сфере и низок уровень государственного долга.
В качестве угроз для государства DBRS называет уязвимость небольшой и открытой экономики перед внешним воздействием, более низкие доходы и уровень производительности, чем у других стран еврозоны, а также риски для финансового сектора из-за вкладов нерезидентов.
По прогнозам DBRS, после утверждения нового правительства ожидается преемственность макроэкономической политики.
Рейтинговое агентство прогнозирует, что рост экономики Латвии в следующем году может несколько замедлиться. Инвестиционная активность уже пережила пик, но в следующем и в 2020 г. финансируемые ЕС проекты еще обеспечат приток средств. Ожидается, что частное потребление сохранится на высоком уровне, однако внешний спрос будет снижаться и, следовательно, замедлится рост экспорта.


