
Новости



В ЕАЭС упрощены правила перевозки пищевых и непищевых товаров |
Российская Федерация отменила требования о раздельной перевозке продовольственных пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

Закрытие торгов на БВФБ 18 мая: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам упали |
Курсы валют по итогам торгов 18 мая.

Производство сельхозпродукции в январе-апреле составило 4 млрд BYN |
Производство увеличилось на 5,2%.

Реальные доходы белорусов выросли на 7,1% |
В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,8%.

Белпочта с 18 мая открывает прием международных почтовых отправлений |
Тарифы на международные почтовые отправления повышаются.

Первая партия аравийской нефти поступила на «Нафтан» |
Arab Light по своим качественным характеристикам не уступает нефти сорта Urals.

Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги Беларуси на уровне «В» |
Агентство прогнозирует, что белорусская экономика упадет на 5% в 2020 году, но уже в 2021 году рост может составить до 3,2%.

Открытие торгов на БВФБ 18 мая: евро стабилен, доллар падает, российский рубль в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.

Правительство Китая готово наложить санкции на американские компании Apple, Cisco и Qualcomm |
Ранее министерство торговли США заявило, что вносит поправки в правила экспорта, которые нацелены на ограничение поставок китайской Huawei полупроводниковой продукции.

Чистый отток капитала из России составил 23,9 млрд USD в январе-апреле |
За последние десять лет из России вывели почти 3 триллиона USD.

Промпроизводство США сократилось на 11,2% в апреле |
Это максимальное помесячное сокращение за всю 101-летнюю историю ведения статистики.

Туристический поток в Россию сократился на 31,1% за январь-март |
С января по март в России с туристическими целями побывали 322,8 тысячи иностранных граждан.

В Беларусь отправилась первая партия сырой нефти из США |
Соединенные Штаты готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на рынок Беларуси.

Registr.by:Мониторинг аналитики за 9 — 15 мая 2020 г. |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.

Registr.by: Мониторинг законодательства за 9 — 15 мая 2020 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты.

Компания «Роснефть» поставит в Германию 7,7 млн тонн нефти по трубопроводу «Дружба» |
Контракт на поставку заключен с французской Total Oil Trading с апреля 2020 года по март 2022 года.

Экономика стран Евросоюза в I квартале сократилась на 3,3% |
Экономика Германии, крупнейшая в Европе, в январе-марте сократилась на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Совмин утвердил перечень организаций, имеющих право осуществлять доставку лекарственных средств |
В перечень включено 29 организаций.

В Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси» |
Цель форума — обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем.

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск сократился в апреле на 93,7% |
В апреле 2020 г. было выполнено всего 15,7% от запланированных авиарейсов.
Полемика

1. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
2. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...
3. Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |
В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены...
Аудит
1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.2. Расчетный листок работника: обязательные и дополнительные реквизиты |
Минтруда и соцзащиты напоминает об обязательных реквизитах расчетного листка работника и дополнительных требованиях, которые должны соблюдаться в организации.
3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |
Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.
4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?Колонка редактора