+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Отдельные категории абитуриентов будут зачисляться на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний

Отдельные категории абитуриентов будут зачисляться на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний |

Победители международных олимпиад смогут поступать в ВУЗы без экзаменов.
«Белинвестбанк» подписал соглашение с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей

«Белинвестбанк» подписал соглашение с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей |

Это позволит упростить малому бизнесу получение финансирования в банке и расширить возможности для развития.
Юго-восточному региону Могилевской области возместят из бюджета часть затрат на реализацию инвестиционных проектов

Юго-восточному региону Могилевской области возместят из бюджета часть затрат на реализацию инвестиционных проектов |

Перечень инвестпроектов определяется правительством на основании предложений Могилевского облисполкома.
Агентство Fitch подтвердило рейтинги белорусских госбанков на уровне В со стабильным прогнозом

Агентство Fitch подтвердило рейтинги белорусских госбанков на уровне В со стабильным прогнозом |

Эксперты отметили, что возможности государства предоставлять поддержку этим банкам ограничены, особенно если финансирование должно предоставляться в иностранных валютах.
Подписан Указ «О призыве офицеров запаса на военную службу»

Подписан Указ «О призыве офицеров запаса на военную службу» |

В 2020 г. необходимо призвать на военную службу граждан Беларуси мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу.
Сергей Румас примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Сергей Румас примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ |

Ожидается, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств.
На поддержку талантливой молодежи Беларуси выделено 710 тыс. BYN

На поддержку талантливой молодежи Беларуси выделено 710 тыс. BYN |

Поощрениями фонда отмечены победители международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, хореографического, циркового, изобразительного и других видов искусств.
Совет ЕЭК рассмотрел результаты устранения наиболее чувствительных препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС

Совет ЕЭК рассмотрел результаты устранения наиболее чувствительных препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС |

Разрабатываются предложения в проект создания условий беспрепятственного перемещения товаров ЕАЭС с территории одной страны на территорию другой, не имеющей общей границы ни с одним из государств-членов Союза.
Подписан Указ о временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан

Подписан Указ о временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан |

Документ принят в целях минимизации влияния на экономику Беларуси мировой эпидемиологической ситуации и обеспечения социальной стабильности.
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.