+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
В «Великом камне» состоялся запуск тестовой зоны 5G

В «Великом камне» состоялся запуск тестовой зоны 5G |

Предполагается, что технология 5G будет применяться в таких областях, как фиксированный беспроводной доступ, мобильный широкополосный доступ, видеоконтроль, мобильный корреспондент, беспилотный транспорт и др.
Генпрокуратура провела конференцию по стратегии борьбы с коррупцией в Беларуси

Генпрокуратура провела конференцию по стратегии борьбы с коррупцией в Беларуси |

В ходе работы участники конференции подвели итоги двухнедельного исследования научного исследования, а также апробировали проект модели Стратегии борьбы с коррупцией на 2021-2030 годы.
ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП Беларуси на 2021 год

ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП Беларуси на 2021 год |

Прогноз по росту ВВП республики на 2021 год был ухудшен на 2,5% до 1% прироста. При этом банк улучшил оценку динамики белорусского ВВП в 2020 году на 1,5%. В текущем году экономика Беларуси сократится только на 3,5%.
Рекомендации ЕЭК ООН будут использованы Беларусью при построении венчурной экосистемы

Рекомендации ЕЭК ООН будут использованы Беларусью при построении венчурной экосистемы |

Международные эксперты ООН подготовили предложения по диверсификации инструментов финансирования инновационной деятельности за счет создания нового для страны механизма венчурного финансирования инновационных проектов с непосредственным участием государства.
ЕБРР снизил прогноз роста российского ВВП до 3% в 2021 году

ЕБРР снизил прогноз роста российского ВВП до 3% в 2021 году |

При этом прогноз сокращения ВВП в 2020 году остался прежним: внутренний валовый продукт из-за пандемии и падения цен на нефть потеряет порядка 4,5%.
1 октября нотариусы Брестской и Витебской областей проведут бесплатные консультации

1 октября нотариусы Брестской и Витебской областей проведут бесплатные консультации |

Нотариусы Витебского и Брестского нотариальных округов 1 октября проведут бесплатные консультации граждан. Мероприятие приурочено ко Дню пожилых людей, который отмечается сегодня.
В Государственную думу России внесен проект о заморозке накопительной пенсии до 2023 года

В Государственную думу России внесен проект о заморозке накопительной пенсии до 2023 года |

Согласно действующему законодательству, «заморозка» накопительной пенсии действует до 2022 года включительно.
ЕЭК начинает разработку рекомендаций о развитии сотрудничества на союзном уровне в сфере производства промпродукции для железнодорожного транспорта

ЕЭК начинает разработку рекомендаций о развитии сотрудничества на союзном уровне в сфере производства промпродукции для железнодорожного транспорта |

Рекомендации помогут развивать сотрудничество в области промышленной кооперации, внедрения инноваций и импортозамещения.
В Беларуси изменился порядок аккредитации научных организаций

В Беларуси изменился порядок аккредитации научных организаций |

Оценка полученных и запланированных результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности осуществляется межведомственной комиссией по аккредитации научных организаций, создаваемой НАН и ГКНТ.
ЕАБР ожидает снижения ВВП Армении на 3,5% в 2020 г.

ЕАБР ожидает снижения ВВП Армении на 3,5% в 2020 г. |

В стране наблюдается сокращение потребительского и инвестиционного спроса, обусловленное санитарными ограничениями, снижением доходов, в том числе получаемых в форме переводов из-за рубежа, занятости, и ростом неопределенности.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.