+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Нацбанк Кыргызстана снова приостановил работу всех банков

Нацбанк Кыргызстана снова приостановил работу всех банков |

Остановлены будут системы, обеспечивающие перечисление денежных средств по национальным, а также международным платежным системам, позволяющим осуществлять трансграничные платежи.
ЕЭК: каждая страна ЕАЭС самостоятельно принимает решение о маркировке товаров

ЕЭК: каждая страна ЕАЭС самостоятельно принимает решение о маркировке товаров |

Помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина напомнила, что то для введения маркировки конкретного товара на территории всего союза необходимо согласие всех пяти стран-участниц, а также принятие соответствующего решения Советом ЕЭК.
Вступление в силу техрегламента ЕАЭС на алкогольную продукцию может быть перенесено на 2022 год

Вступление в силу техрегламента ЕАЭС на алкогольную продукцию может быть перенесено на 2022 год |

Ранее с предложением перенести срок вступления в силу нового технического регламента о безопасности алкогольной продукции в ЕАЭС выступило Минэкономразвития России.
Акционеры Бобруйского кожевенного комбината отказались проводить процедуру санации предприятия

Акционеры Бобруйского кожевенного комбината отказались проводить процедуру санации предприятия |

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина отметила, что отказ от проведения процедуры санации может вызвать существенные затруднения в дальнейшей работе предприятия. В частности, она отмечает, что в условиях пандемии и сопутствующих ей закрытия рынков и покупательской активности предприятию будет сложно работать дальше.
ЕЭК согласовала государственное регулирование цен на социально значимые товары до конца года

ЕЭК согласовала государственное регулирование цен на социально значимые товары до конца года |

Коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продления сроков государственного регулирования цен на социально значимые товары в Беларуси еще на 77 дней – до 31 декабря 2020 года включительно.
МАРТ продлил госрегулирование цен на гречку до конца года

МАРТ продлил госрегулирование цен на гречку до конца года |

Предельная максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя (импортера) на гречку установлена в размере 10%, предельная максимальная торговая надбавка к этой же цене с учетом оптовой надбавки – в размере 25%.
Белорусы в январе-сентябре купили на $1,55 млрд больше валюты, чем продали

Белорусы в январе-сентябре купили на $1,55 млрд больше валюты, чем продали |

Всего за девять месяцев физические лица купили наличной и безналичной валюты более чем на 7, 613 млрд USD в эквиваленте, продали – 6,63 млрд USD.
Доходы бюджета Могилевской области на 55% сформированы госсектором

Доходы бюджета Могилевской области на 55% сформированы госсектором |

Всего организации государственного сектора за означенный период обеспечили порядка 524,7 млн BYN бюджетных поступлений.
Минтруда России планирует рост минимального размера оплаты труда быстрее прожиточного минимума

Минтруда России планирует рост минимального размера оплаты труда быстрее прожиточного минимума |

По новой методике рассчитывать прожиточный минимум и МРОТ будут с учетом медианной заработной платы и дохода.
Белорусские и российские учебные учреждения будут совместно создавать научно-исследовательские проекты и программы дополнительного образования взрослых

Белорусские и российские учебные учреждения будут совместно создавать научно-исследовательские проекты и программы дополнительного образования взрослых |

По результатам выполнения совместных работ предусматривается публикация научных, учебных и методических материалов.
По инициативе Беларуси срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 года

По инициативе Беларуси срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 года |

Продление касается сроков, которые истекают в период с 1 марта 2020 г. по 31 марта 2021 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
Глава МВФ: в 2020 году общий госдолг достигнет 100% от мирового ВВП

Глава МВФ: в 2020 году общий госдолг достигнет 100% от мирового ВВП |

«Мы ожидаем, что мировой госдолг в 2020 году достигнет рекордно высокого значения в почти 100% мирового ВВП», – сказала Кристалина Георгиева, выступая с речью на организованном Лондонской школой экономики (LSE) онлайн-мероприятии.
Минфин Кыргызстана приостановил все финансовые операции в стране

Минфин Кыргызстана приостановил все финансовые операции в стране |

Отмечается, что созданы народные комитеты и ополчения, предпринимаются усилия по обеспечению бесперебойного функционирования министерства. В дальнейшем Минфин проведет стабилизационные работы.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.