+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МНС усилит контроль за доходами и расходами белорусов

МНС усилит контроль за доходами и расходами белорусов |

Министерство по налогам и сборам усилит контроль за расходами белорусов, в том числе и индивидуальных предпринимателей. О новых подходах к этой работе на коллегии ведомства рассказал министр Сергей Наливайко.
Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Чехии и Словакии из-за птичьего гриппа

Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Чехии и Словакии из-за птичьего гриппа |

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Южно-Чешского края Чехии и Трнавского края Словакии из-за птичьего гриппа. По данным Всемирной организации здравоохранения животных, в указанных районах зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом.
Apple запланировала запуск собственного электромобиля на 2024 год

Apple запланировала запуск собственного электромобиля на 2024 год |

Apple почти договорилась с южнокорейской Hyundai Motor и ее «дочкой» Kia Motor о совместном производстве беспилотного авто – Apple Car – в американском штате Джорджия.
Украина увеличила на 422% импорт газа из Европы в январе

Украина увеличила на 422% импорт газа из Европы в январе |

Рост импорт связан с повышенным спросом на газ в связи с погодными условиями в стране. Практически весь газ был направлен для использования на внутреннем рынке Украины.
Золотовалютные резервы Беларуси за январь сократились на 265 млн USD

Золотовалютные резервы Беларуси за январь сократились на 265 млн USD |

еждународные резервные активы Беларуси на 1 февраля по сравнению с 1 января 2021 года сократились на 3,5%. В итоге к началу февраля ЗВР Беларуси составили 7,2034 млрд USD в эквиваленте. Январское снижение обусловлено плановым погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 410,6 млн USD, а также снижением стоимости монетарного золота.
В декабре в Латвии работу потеряли 7700 жителей

В декабре в Латвии работу потеряли 7700 жителей |

К концу декабря 2020 года на учете в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) состояло 69 605 безработных, а уровень безработицы в стране составил 7,7%.
Официально: У ЕАЭС нет планов на единую валюту до 2025 года

Официально: У ЕАЭС нет планов на единую валюту до 2025 года |

Министр Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков сообщил, что ни в одном договоре ЕАЭС, ни в одном другом акте в рамках ЕАЭС не сказано о введении единой валюты. Таких планов нет даже в стратегии развития до 2025 года. Переговоры об этом не ведутся, и тема не обсуждается». Нацбанк Беларуси назвал фейком информацию об активной работе над дорожной картой о единой валюте Беларуси и РФ.
Объем промышленного производства в Эстонии за 2020 год сократился на 5%

Объем промышленного производства в Эстонии за 2020 год сократился на 5% |

По данным Департамента статистики Эстонии, промышленные предприятия республики произвели в 2020 году на 5% меньше продукции, чем годом ранее. Производство сократилось во всех трех промышленных секторах: в энергетике — на 19%, в горнодобывающей промышленности — на 13% и в обрабатывающей промышленности — на 4%.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».