Новости
В Беларуси стартует проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» |
Проект будет реализован в режиме национального исполнения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке странового офиса ПРООН.
Чистая прибыль Saudi Aramco в 2020 году сократилась почти вдвое |
Компания отмечает, что 2020 год стал одним из самых сложных в ее истории из-за последствий пандемии.
Сельхозпроизводство в Витебской области за январь-февраль упало на 1,9% |
В январе-феврале 2021 г. в хозяйствах всех категорий Витебской области (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 215,3 млн BYN, или в сопоставимых ценах 98,1% к уровню января-февраля 2020 г.
В Беларуси в январе-феврале построили 7,2 тыс. квартир |
Организации всех форм собственности в январе - феврале текущего года построили 7,2 тыс. квартир, введено в эксплуатацию 692,5 тыс. кв.м жилья.
Экономика Японии потеряет $1,37 млрд из-за решения проводить ОИ без зрителей из-за рубежа |
По данным экономистов исследовательского института Nomura, больше всего пострадают гостиничный и ресторанный бизнес.
ЕАБР: инвестиционная активность в Беларуси остается слабой, а потребительский спрос сокращает |
Инвестиционная активность в Беларуси остается слабой, а потребительский спрос сокращается. Об этом говорится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития.
Закрытие торгов на БВФБ 22 марта: доллар укрепился, евро и российский рубль в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 22 марта.
Курс турецкой лиры обвалился на 14% после увольнения главы Центробанка |
Курс лиры обвалился сразу на 15,6% до отметки в 8,345 лиры за один доллар.
Бывшего премьер-министра Беларуси Румаса выдвинули в набсовет Россельхозбанка |
Банк является ключевым кредитором агропромышленного комплекса РФ и на 100% принадлежит государству.
Открытие торгов на БВФБ 22 марта: доллар дорожает, евро и российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 11 часов:
Россия намерена во II квартале экспортировать 55,3 млн тонн нефти |
Белорусские Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ получат во II квартале по 2,25 млн тонн нефти.
Российские банки предупредили о повышении ставок по вкладам и кредитам |
Ставки по вкладам и кредитам пока находятся на историческом минимуме, поскольку такой была и ставка ЦБ.
МВФ: мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось |
По прогнозам МВФ, совокупный доход на душу населения в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период между 2020 и 2022 годом будет на 22% ниже, чем если бы пандемии коронавируса не было.
Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года |
ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
ВРП Брестской области за январь-февраль 2021 года снизился на 0,7% |
Согласно первой оценке, объем валового регионального продукта (ВРП) Брестской области за январь-февраль 2021 г. в текущих ценах составил 2389,7 млн BYN.
Банк России отозвал лицензию у банка "Южная многоотраслевая корпорация" |
Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Южная многоотраслевая корпорация".
Оптовый товарооборот в Минской области сократился в январе-феврале на 3,4% |
Объемы оптового товарооборота в Минской области по итогам января-февраля 2021 года составили 2132,6 млн BYN, что составляет лишь 96,6% к уровню января-февраля 2020 года.
Грузоперевозки транспортных организаций Минской области в январе-феврале обвалились на 29,1% |
В январе-феврале 2021 г. организациями и индивидуальными предпринимателями Минской области перевезено 13,5 млн тонн грузов, или 70,9% к объему грузов, перевезенных в январе-феврале 2020 г.
Закрытие торгов на БВФБ 19 марта: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 19 марта.
Ограничение ввоза в Беларусь птицы из регионов Италии, Нидерландов и Чехии из-за птичьего гриппа |
С 21 марта вводятся временные ограничения на ввоз птицы из областей Эмилия-Романья и Венеция (Италия), провинций Северный Брабант, Утрехт и Южная Голландия (Нидерланды).
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора