Новости
В январе — мае 2021 г. в Беларуси построено 16,7 тыс. новых квартир |
Введено в эксплуатацию 1 497,7 тыс. квадратных метров общей площади жилья.
Бизнес-союз им. Кунявского и МНС подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве |
Стороны договорились проводить совместную работу по распространению знаний, соблюдению и совершенствованию налогового законодательства.
19 июня Мингорисполком и облисполкомы проведут «прямые телефонные линии» |
«Телефонные линии» состоятся с 9:00 до 12:00 в субботу.
Товарооборот Беларуси и России в январе — апреле вырос на 18% |
Объем взаимной торговли между Беларусью и Россией за первые четыре месяца текущего года вырос на 18%.
Закрытие торгов на БВФБ 18 июня: доллар и евро в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 18 июня.
Банку развития увеличили лимиты кредитования госпрограмм и мероприятий |
Общий объем кредитования увеличен до Br1,043 млрд.
Утвержден отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси за 2020 год |
За 2020 год в бюджет фонда поступило обязательных страховых взносов 15 955,3 млн рублей.
Увеличены нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования |
С 18 июля повысятся дневные нормы расходов на питание на одного обучающегося.
Утвержден перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общепита |
С 19 июня в объектах общественного питания нельзя продавать и использовать одноразовую пластиковую посуду по скорректированному перечню.
Уточнен порядок выдачи и оформления больничных листков |
Постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты внесены изменения в
Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.
Россельхознадзор отменил ограничения на поставки продукции с двух белорусских предприятий |
Россельхоснадзор принял решение об отмене с 17 июня временных ограничений на поставки продукции с ИООО "Продэксим" и ОАО "Птицефабрика "Дружба".
Белстат: в Беларуси в 2020 году 70,4% организаций имели веб-сайт |
Среди обследованных организаций возможность использовать в своей работе сеть Интернет имели 98,7% организаций, локальные вычислительные сети — 78,3%, Интранет — 27,6%, Экстранет — 14,7%.
Итоги торгов 17 июня: белорусский рубль подешевел к доллару и российскому рублю |
Курсы валют по итогам торгов 17 июня на БВФБ.
Пакеты акций 21 ОАО предлагают приобрести в Гомельской области |
В Гомельской области предлагаются к продаже пакеты акций 21 ОАО, среди которых гостиничный комплекс, консервный завод, мотороремонтный завод и др.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 10 по 16 июня 2021 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве.
С 16 июня 2021 г. изменились подходы к обеспечению гидрометеорологической информацией |
Определен
перечень работ и услуг общегосударственного и (или) международного значения.
Совмин определил места, где могут размещаться передвижные торговые объекты и объекты общепита |
Положением определен порядок разработки перечней мест размещения нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок, маршрутов движения передвижных торговых объектов, передвижных объектов общественного питания.
В январе — мае объем промышленного производства в Беларуси вырос на 11,1% |
В январе — мае 2021 г. объем промышленного производства в текущих ценах составил 58,5 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 111,1% к уровню января — мая 2020 г.
Оптовый товарооборот в Беларуси за январь — май вырос на 10,3% |
Розничный товарооборот в январе — мае 2021 г. составил 22,8 млрд рублей, или 99,3% в сопоставимых ценах к уровню января — мая 2020 г.
В Беларуси в январе — мае 2021 г. грузоперевозки сократились на 2,2% |
В январе — мае 2021 г. организациями и индивидуальными предпринимателями перевезено 150,4 млн тонн грузов, или 97,8% к январю — маю 2020 г.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора