+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Отрегулированы вопросы господдержки на строительство жилья для медиков и соцработников, получающих ковидные надбавки

Отрегулированы вопросы господдержки на строительство жилья для медиков и соцработников, получающих ковидные надбавки |

Отрегулированы вопросы постановки нуждающихся медиков и соцработников, которым выплачивают надбавки за работу с ковидными больными, на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.
Госпогранкомитет разъяснил, что нужно знать о местном сборе за пересечение границы

Госпогранкомитет разъяснил, что нужно знать о местном сборе за пересечение границы |

Местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Беларуси при выезде из страны введен областными советами депутатов. Он направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией.
Белорусские евробонды упали до 85% от номинала на фоне новых санкций Евросоюза

Белорусские евробонды упали до 85% от номинала на фоне новых санкций Евросоюза |

Новые персональные и экономические санкции Европейского союза в отношении ряда белорусских компаний спровоцировали новую волну распродаж суверенных еврооблигаций Беларуси.
Обновлена программа разработки межгосстандартов на пищевую продукцию

Обновлена программа разработки межгосстандартов на пищевую продукцию |

Программа предусматривает разработку 58 новых межгосударственных стандартов: один из них закреплен за Беларусью, за Кыргызстаном — 18, за Казахстаном — 9, за Россией — 30.
Скорректированы вопросы хранения пенсионных дел

Скорректированы вопросы хранения пенсионных дел |

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 июня 2021 г. № 45 скорректирована Инструкция о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий.
МАРТ изучает причины роста цен на пиломатериалы, древесно-плитный материал и древесину

МАРТ изучает причины роста цен на пиломатериалы, древесно-плитный материал и древесину |

Рост цен вызван рядом факторов, таких как оживление спроса на внутреннем рынке, обусловленное сезонностью, а также ростом спроса на древесину и пиломатериалы на внешних рынках.
Мини-ярмарка вакансий пройдет в Минске 22 июня

Мини-ярмарка вакансий пройдет в Минске 22 июня |

В ярмарке вакансий примут участие представители ГП "Горавтомост", отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Московского района Минска, РУП "Белтаможсервис".
МЧС уточнило порядок подготовки и переподготовки работников, занятых перевозкой опасных грузов

МЧС уточнило порядок подготовки и переподготовки работников, занятых перевозкой опасных грузов |

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 17 мая 2021 г. № 37 утверждена Инструкция, которой установлен порядок подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов автомобильным, железнодорожным, воздушным и внутренним водным транспортом.
Беларусь и Россия начали второй этап проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами

Беларусь и Россия начали второй этап проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами |

Федеральная налоговая служба России и МНС Беларуси подписали план мероприятий (дорожную карту) по реализации второго этапа пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле.
Россельхознадзор снял ограничения на поставки с мясоперерабатывающего комплекса "Беларуськалия"

Россельхознадзор снял ограничения на поставки с мясоперерабатывающего комплекса "Беларуськалия" |

Продукция предприятия, поставляемая в Россию, должна быть произведена с 19 июня и сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом.
Государственный комитет по имуществу организует проведение правового мониторинга постановления о создании рабочих мест в обмен на недвижимость

Государственный комитет по имуществу организует проведение правового мониторинга постановления о создании рабочих мест в обмен на недвижимость |

Правовой мониторинг постановления направлен на анализ практики его применения, эффективности правового регулирования им общественных отношений.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».