+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Внешний госдолг Беларуси за январь сократился на 1,4%, внутренний – вырос на 17,7%

Внешний госдолг Беларуси за январь сократился на 1,4%, внутренний – вырос на 17,7% |

Государственный долг Беларуси на 1 февраля 2021 года составил 59,7 млрд BYN и увеличился по сравнению с началом 2021 года на 1,9 млрд BYN, или на 3,3%.
Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на субботу

Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на субботу |

В ночь на субботу, 27 февраля, карточки и сервисы некоторых банков будут работать с перебоями, сообщает ОАО «Банковский процессинговый центр». Это связано с технологическими работами на сетевом оборудовании центра.
Совмин утвердил Госпрограмму по энергосбережению на 2021 — 2025 годы

Совмин утвердил Госпрограмму по энергосбережению на 2021 — 2025 годы |

Программа направлена на повышение эффективности производственной сферы национальной экономики и укрепление энергетической безопасности страны.
Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило $33,9 млн

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило $33,9 млн |

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило 33,9 млн USD, или 0,1% к ВВП.
Номинальная средняя зарплата в январе составила 1290 рублей

Номинальная средняя зарплата в январе составила 1290 рублей |

Национальный статистический комитет (Белстат) опубликовал данные по номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в январе 2021 года.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.