
Новости



Новая украинская авиакомпания Bees Airline выполнит первый полет 18 марта |
Сначала планируется выполнение чартерных программ, а впоследствии в маршрутную сеть будут включены регулярные маршруты.

Субъекты МСП внесли в консолидированный бюджет Минска более 1 млрд BYN |
Всего в Минске зарегистрировано 125 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Бюджет Минска на 79,6% обеспечен негосударственным сектором экономики |
На организации государственного сектора приходится 20,4% всех поступлений.

СМИ: власти Индии готовят законопроект о запрете криптовалюты в стране |
Как отмечает издание Hindustan Times, в случае одобрения документа «Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает оборот криптовалюты незаконным».

Goldman Sachs спрогнозировал крупнейший за 70 лет рост ВВП США |
Прогноз банка - а в последний раз такой рост ВВП фиксировался в стране в 1951 году - почти в два раза превышает ожидания большинства американских финансовых аналитиков.

Экспорт БелАЗа в январе-феврале увеличился на 87,3% |
Холдинг БелАЗа увеличил объемы производства в январе-феврале. Как сообщает пресс-служба предприятия, завод в Жодино нарастил их почти в 1,5 раза, ОАО «Завод ПАК» – на 3,7 %, филиал СПК «Первомайский» – на 39,9 %, ОАО «Крановый завод» – на 47,3%.

Российские авиакомпании в феврале сократили перевозки на 37% |
Крупнейшей авиакомпанией по объему перевозок осталась S7.

Игорный бизнес в Беларуси: МНС опубликовало полную статистику |
По состоянию на 1 января 2021 г. сумма фактического поступления в бюджет налога на игорный бизнес составила 39,6 млн. BYN; подоходного налога с физических лиц, исчисленного с доходов в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, – 37,6 млн. BYN.

Закрытие торгов на БВФБ 15 марта: доллар и российский рубль выросли |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 15 марта.

Первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть |
Сообщается, что реактор работает на номинальном уровне мощности. Проводимые на энергоблоке исследования ксеноновых переходных процессов в реакторной установке были успешно завершены.

БМЗ с начала года удвоил поставки труб в ЕС |
БМЗ по итогам периода с января по февраль поставил в страны ЕС более 9 тыс. тонн горячекатаных бесшовных труб, что составляет более 210% к аналогичному периоду 2020 года.

Открытие торгов на БВФБ 15 марта: доллар и российский рубль в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 11 часов.

S&P подтвердило рейтинги Украины «B/B» со стабильным прогнозам |
В течение следующего года агентство могло бы повысить рейтинги Украины, если показатели внешней ликвидности страны и консолидация государственных финансов превзойдут настоящие прогнозы.

Китай заинтересован в увеличении экспорта из Украины, особенно продовольствия |
Украина также заинтересована поддерживать динамику торговли с Китаем, открывать новые товарные рынки КНР и продолжать диалог относительно реализации инвестиционных проектов.

Биткоин подорожал до рекордных $60 тысяч |
На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин вырос в цене на 5,77%.

С 1 марта в Украине начала работать программа «Доступное жилье под 7%» |
Для участия в программе «Доступная ипотека под 7%» существует ряд ограничений. В частности, учитывается возраст человека, который берет кредит, и доход семьи.

Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум |
Индекс начал череду обновления рекордов в 2019 году и с тех пор не сбавляет темп.

Утверждено Кредитное соглашение между Беларусью и Фондом международного развития ОПЕК |
Соглашение предусматривает предоставление Беларуси займа в сумме $20 млн для финансирования мероприятий в области здравоохранения, связанных с COVID-19.

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть на 5,9 млн баррелей в сутки |
Во втором полугодии спрос на нефть вырастет за счет оживления мировой экономики.

Первый замминистра промышленности: потери белорусской промышленности из-за пандемии превысили $1 млрд |
Главной причиной убытков, по словам чиновника, стали срывы контрактов, а также ограничения на перемещения товаров.
Полемика

1. Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |
В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены...

2. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
3. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...Аудит
1. Расчетный листок работника: обязательные и дополнительные реквизиты |
Минтруда и соцзащиты напоминает об обязательных реквизитах расчетного листка работника и дополнительных требованиях, которые должны соблюдаться в организации.
2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |
Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.
3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?Колонка редактора