Финансовое положение сельхозрганизаций, как и промпредприятий, в январе-апреле ухудшилось в сравнении с прошлым годом. Если в 2017 г. без учета господдержки они сработали с минимальной рентабельностью по конечному финансовому результату 0,5%, то в этом году показатель стал отрицательным в размере 1,3%.
Финансовые результаты работы промышленных предприятий Беларуси продолжают ухудшаться. По информации Белстата, их чистая прибыль в январе-апреле сократилась на 44,2% до 892,3 млн BYN.
Проект управления грузовым движением в Минске совершенно новый и он будет рассматриваться в ближайшее время на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме.
Евразийская экономическая комиссия проведет 29 июня в Москве круглый стол «Право проживания в стране трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся стран ЕАЭС».
Несмотря на общий спад преступности, количество коррупционных правонарушений за последний год выросло в два раза. Так, согласно информации, приведенной заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь Алексеем Стуком, сумма ущерба, нанесенного правонарушениями данной категории только за первую половину 2018 г. составила порядка 8,8 млн BYN.
Министр финансов Владимир Амарин заявил, что Беларусь может получить китайский кредитный рейтинг до конца лета. В июне было подписано соглашение с китайским рейтинговым агентство China Chengxin International Credit Rating (CCXI).
Евразийский банк развития в новой стратегии развития на 2018-2022 гг. поднял вопрос увеличения ликвидности в национальных валютах, расширения состава акционеров.
Прокуратурой Минска 25 июня по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность в отношении генерального директора ОАСО «Би энд Би иншуренс Ко» Бориса Медника.
Наиболее существенное увеличение стоимостного объема поставок в РФ отмечено по таким позициям как грузовые автомобили, говядина, пахта, йогурт, кефир, плиты древесно-стружечные, телевизоры, мониторы и проекторы.
1 июля 2018 г. вступает в силу Указ Президента №154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)». Он позволит организациями выпускать ценные бумаги, обеспеченные имеющимися у них обязательствами.
Повышающий коэффициент к ставке земельного налога в Беларуси планируется снизить с 2,5 до 2, для видов деятельности, связанных с производством, и для АЗС — до 1,5.
Министерство экономики завершило корректировку декрета №10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» по инвестдоговорам.
Министерство финансов Беларуси 12 июля проведет аукцион по продаже государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте, выпуска №251 для юридических и физических лиц.
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в
ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и
126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.
Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.
Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО
(IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО
(IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО
(IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО
(IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО
(IAS) 36 «Обесценение активов».