+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Плательщикам-страхователям, работники которых получают ежемесячную доплату к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования

Плательщикам-страхователям, работники которых получают ежемесячную доплату к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования |

Периоды получения работником ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования должны быть указаны нанимателем в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» с заполнением вида деятельности "ПРОФДОП".
Алгоритм проведения сверки электронных накладных

Алгоритм проведения сверки электронных накладных |

Министерство по налогам и сборам представляет алгоритм проведения сверки электронных накладных, создаваемых при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, созданных субъектами хозяйствования, со сведениями об электронных накладных, содержащимися в программном комплексе «Система прослеживаемости товаров».
С 3 апреля 2023 г. размер пени изменен

С 3 апреля 2023 г. размер пени изменен |

С 3 апреля 2023 г. ставка рефинансирования устанавливается в размере 10,5 процентов годовых. Начиная с указанной даты при исполнении плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным налоговым законодательством, за каждый календарный день просрочки платежа начисляются пени по ставке 0,0292 процента от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины).
Определен порядок осуществления мониторинга цен на материалы для строительства

Определен порядок осуществления мониторинга цен на материалы для строительства |

МАиС 28 февраля принято постановление № 21 «О текущих ценах на материалы для строительства», которым утверждена  Инструкция, определяющая порядок осуществления мониторинга цен на материалы для строительства с использованием информационно-справочной системы мониторинга цен на материалы для строительства (ИСС) «Госстройпортал» для формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы.
«Белтелеком» предупредил о работах в сети эфирного ТВ и радио 6 апреля

«Белтелеком» предупредил о работах в сети эфирного ТВ и радио 6 апреля |

В «Белтелекоме» принесли извинения за временные неудобства и подчеркнули, что в случае завершения работ ранее указанного срока работа передатчиков будет возобновлена. На предприятии также обратили внимание на то, что проведение профилактических работ не затрагивает интерактивное телевидение ZALA.
Минфин опубликовал основные показатели деятельности страховых организаций за два месяца 2023 года

Минфин опубликовал основные показатели деятельности страховых организаций за два месяца 2023 года |

Выросли суммы страхового возмещения и страхового обеспечения: в целом по республике они составили 218,3 миллиона рублей, что на 54,1 миллиона больше, чем в январе — феврале 2022-го. К слову, уровень страховых выплат в общей сумме страховых взносов за два месяца нынешнего года равен 60,9 процента, в то время как в январе — феврале 2022-го этот показатель был 52,1 процента.
В Беларуси начнут готовить специалистов ресторанного и гостиничного сервиса

В Беларуси начнут готовить специалистов ресторанного и гостиничного сервиса |

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в Могилеве в новом учебном году набирает студентов на специальность «технология индустрии гостеприимства». Более 20 предприятий пищевой перерабатывающей и химической промышленности со всей страны подали свыше 50 заявок на целевую подготовку.
Politico: ЕС планирует обсудить новый пакет антироссийских санкций после 9 апреля

Politico: ЕС планирует обсудить новый пакет антироссийских санкций после 9 апреля |

Евросоюз может приступить к обсуждению нового пакета антироссийских санкций после католической Пасхи 9 апреля. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
Разъяснение МАРТ о применении норм пункта 23-1 постановления Совета Министров от 19 октября 2022 г. № 713

Разъяснение МАРТ о применении норм пункта 23-1 постановления Совета Министров от 19 октября 2022 г. № 713 |

В связи с поступающими обращениями субъектов хозяйствования по вопросу применения пункта 231 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» при реализации произведенных в Республике Беларусь непродовольственных потребительских товаров в фирменных магазинах, секциях и отделах, в интернет-магазинах МАРТ разъясняет.
Глава Всемирного банка: риск мировой рецессии увеличился

Глава Всемирного банка: риск мировой рецессии увеличился |

В январе Всемирный банк опубликовал прогноз, согласно которому темпы роста глобальной экономики снизятся в 2023 году до 1,7%. Это связано с тем, что многие страны начали ужесточать кредитно-денежную политику. Негативное влияние также оказали перебои в цепочках поставок. Глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что риск того, что мировая экономика столкнется с рецессией, увеличился.
Об отчислениях организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета в Банке развития

Об отчислениях организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета в Банке развития |

При наличии чистой прибыли по результатам работы за 2023 г. организации деревообрабатывающей промышленности должны до 10 апреля 2024 г. направить на специальные счета сверх установленного размера 60 % от суммы прибыли от реализации товаров, работ, услуг и годовых амортизационных отчислений, уменьшенной на фактически произведенные расходы.
Минтруда и соцзащиты установило форму для взыскания задолженности по зарплате

Минтруда и соцзащиты установило форму для взыскания задолженности по зарплате |

Форма решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде, установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2023 № 10. Речь идет о мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 № 3.
О вступлении в силу нескольких постановлений Минприроды в сфере недропользования и охраны недр

О вступлении в силу нескольких постановлений Минприроды в сфере недропользования и охраны недр |

Минприроды обращает внимание недропользователей, что с 1 апреля текущего года вступают в силу новые постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Минсвязи: о продлении до 01.10.2023 действия повышенных норм беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в размере 1000 евро и 31 кг

Минсвязи: о продлении до 01.10.2023 действия повышенных норм беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в размере 1000 евро и 31 кг |

При превышении стоимостной и (или) весовой норм беспошлинного ввоза подлежат уплате таможенные пошлины, налоги: в отношении товаров, ввозимых багажом автомобильным и железнодорожным транспортом, а также в пешем порядке — 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения; в отношении товаров, перевозимых перевозчиком и в международных почтовых отправлениях — 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения.
Минздрав пояснил, в течение какого времени донор может получить дополнительный день отдыха

Минздрав пояснил, в течение какого времени донор может получить дополнительный день отдыха |

Согласно разъяснению Минздрава, исходя из обратной силы нормативных правовых актов дополнительные дни отдыха (освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) подлежат предоставлению с сохранением среднего заработка (денежного довольствия) до того, как истечет срок действия справок о предоставлении гарантий и компенсаций донору, выданных организацией службы крови до 21 апреля 2023 г. за донации крови, ее компонентов.
Лукашенко одобрил проект соглашения с Вьетнамом о сотрудничестве в образовании

Лукашенко одобрил проект соглашения с Вьетнамом о сотрудничестве в образовании |

На проведение переговоров и подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта уполномочено Министерство образования.
Отчет о международных автоперевозках теперь необходимо представлять в электронном виде

Отчет о международных автоперевозках теперь необходимо представлять в электронном виде |

В соответствии с постановлением Национального статистического комитета от 28 ноября 2022 г. № 127 отчет по форме 4-тр (международные) (Минтранс) начиная с отчета за январь — март 2023 г. необходимо представлять в виде электронного документа. Срок представления отчета в РУП "Белдорцентр" в электронном виде — на 27-й день после отчетного периода.
Минэкономики: новый механизм оценки инфраструктурных проектов поспособствует их успешной реализации

Минэкономики: новый механизм оценки инфраструктурных проектов поспособствует их успешной реализации |

Механизм оценки инфраструктурных проектов находится в Беларуси в стадии формирования, поэтому инструменты методологии, предлагаемые экспертами ЕЭК ООН, в дальнейшем могут быть применены и у нас. Представители госорганов и организаций получат дополнительные знания и практические навыки, которые будут способствовать развитию ГЧП и успешной реализации инфраструктурных проектов
Госкомимущество: размер базовой арендной величины сохранится на прежнем уровне — 16.90 рублей

Госкомимущество: размер базовой арендной величины сохранится на прежнем уровне — 16.90 рублей |

Кроме того, арендная плата за имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, рассчитывается и взимается исключительно в белорусских рублях.
Реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты на 1 апреля

Реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты на 1 апреля |

В госреестр включена полиграфическая продукция с элементами (средствами) защиты от подделки и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной при ее изготовлении.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».