+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Обсуждение проекта постановления по вопросам реестра субъектов туристической деятельности

Обсуждение проекта постановления по вопросам реестра субъектов туристической деятельности |

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров, которым предусматривается корректировка ряда постановлений Правительства по вопросам формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности.
Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам от 29 апреля 2023 г. № 17 (ЭСЧФ)

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам от 29 апреля 2023 г. № 17 (ЭСЧФ) |

В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 апреля 2023 г. № 17 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее — постановление № 17) сообщаем следующее. Постановление № 17 опубликовано 19 мая 2023 г. (регистрационный № 8/40001) и вступило в силу с 20 мая 2023 г.
Беларусь предложила странам СНГ модельный закон о регулировании искусственного интеллекта

Беларусь предложила странам СНГ модельный закон о регулировании искусственного интеллекта |

Основные задачи этого модельного закона: "Во-первых, это создание благоприятных правовых и организационных условий для развития технологий ИИ, содействие инвестициям в исследования и инновации в области ИИ. Во-вторых, это формирование единого рынка законных, безопасных и заслуживающих доверия приложений на основе ИИ. Это также содействие развитию доступных экосистем ИИ с цифровой инфраструктурой, осуществление трансграничного и, возможно, межсекторального сотрудничества.
МАиС напоминает об утратившем силу постановлении от 7 февраля 2011 г. № 2

МАиС напоминает об утратившем силу постановлении от 7 февраля 2011 г. № 2 |

Постановление МАиС разработано с целью упрощения порядка приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и жилых домов в сельхоз организациях, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, критерий выделения очередей строительства и пусковых комплексов на объектах жилищного строительства, недопущения роста объектов сверхнормативного незавершенного строительства, а также устранения несоответствий методических рекомендаций нормам действующего законодательства.
В МАиС прокомментировали внесенные изменения в порядок формирования неизменной договорной цены на строительство объектов

В МАиС прокомментировали внесенные изменения в порядок формирования неизменной договорной цены на строительство объектов |

Об основных нововведениях рассказала начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Ольга Лавровская.
Литовская таможня с 5 июня ужесточает контроль над товарами, ограниченными к экспорту в Беларусь и Россию

Литовская таможня с 5 июня ужесточает контроль над товарами, ограниченными к экспорту в Беларусь и Россию |

Представителям бизнеса рекомендуют провести тщательную проверку перед вывозом подсанкционных товаров, приемкой их к перевозке, оказанием логистических услуг или услуг по таможенному декларированию. Литовская таможня также предлагает убедиться, что груз будет следовать транзитом через Беларусь или Россию, а не предназначен для продажи в одной из этих двух стран.
Придет ли ЕАЭС в ближайшее время к единой цене на газ?

Придет ли ЕАЭС в ближайшее время к единой цене на газ? |

Министр энергетики Беларуси подчеркнул, что один из элементов энергетической безопасности — это обеспечение внутренних потребностей стран доступными энергоресурсами. Второй элемент заключается в техническом суверенитете, чтобы обеспечить производство продукции, оборудования, комплектующих, запасных частей, необходимых как для надежного обслуживания существующего энергетического оборудования, так и для строительства новых объектов.
На поддержку интеграционных проектов ЕАЭС в 2024 году предлагается направить 1,7 млрд российских рублей

На поддержку интеграционных проектов ЕАЭС в 2024 году предлагается направить 1,7 млрд российских рублей |

"В проекте бюджета на 2024 год предлагается на поддержку интеграционных проектов направить 1,7 млрд российских рублей. Я думаю, стороны поддержат это предложение Минфина России. Но нужны проекты. И до тех пор, пока хозяйствующие субъекты, бизнес не увидят, каковы условия функционирования этих совместных проектов, движение идти будет очень вязко", — отметил председатель Коллегии ЕЭК.
Снопков: цель на 2023 год — отказаться от расчетов в долларах и евро с Россией и другими странами ЕАЭС

Снопков: цель на 2023 год — отказаться от расчетов в долларах и евро с Россией и другими странами ЕАЭС |

"Расчеты в токсичных валютах — долларе США и евро — снижены. Цель на 2023 год — полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС (остается порядка 8%)", — сказал Николай Снопков. В Национальном банке создана рабочая группа по координации проведения внешнеэкономических расчетов.
Богданов рассказал, как будут корректировать систему регулирования цен

Богданов рассказал, как будут корректировать систему регулирования цен |

"Новая система ценового регулирования доказала свою эффективность. С того момента, когда было принято это постановление, инфляция замедлилась на 12,7%. Кроме того, в прошлом году мы проводили большую работу по увеличению доли белорусской продукции на внутреннем рынке и переломили многолетний тренд по снижению. Достигли в прошлом году 1,7% роста реализации наших товаров на внутреннем рынке".
Нацбанк утвердил значения расчетных величин стандартного риска на июнь 2023 года

Нацбанк утвердил значения расчетных величин стандартного риска на июнь 2023 года |

По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), РВСР составит с 1 июня 11,66% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,89% годовых.
В Минтруда рассказали, когда бюджетникам вновь поднимут зарплаты

В Минтруда рассказали, когда бюджетникам вновь поднимут зарплаты |

Первый заместитель главы Минтруда и соцзащиты Наталия Павлюченко рассказала когда планируется очередное повышение заработной платы работников бюджетной сферы.Она подчеркнула: если учитывать все предусмотренные меры, реальный рост зарплаты бюджетников за три месяца составил 3,1 % при реальном росте зарплаты в целом по стране на 1,7 %.
Матюшевский рассказал о вариантах развития системы международных расчетов в новых реалиях

Матюшевский рассказал о вариантах развития системы международных расчетов в новых реалиях |

Модель расчетов предполагает внедрение цифровой платформы многостороннего клиринга с использованием токена. Базовая идея состоит в разделении товарно-денежных потоков за счет эмиссии на платформе токена валют и токена товаров. Последствие заключения сделок — обмен данными токенов. Такие механизмы существуют и технически реализуются на практике. Проект многостороннего клиринга основывается на уже сформированной нормативной регуляторике России и Беларуси.
Лукашенко одобрил проект договора о финансировании кооперационных проектов в ЕАЭС

Лукашенко одобрил проект договора о финансировании кооперационных проектов в ЕАЭС |

Одобрен проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в части оказания финансового содействия при реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.
Обновленную Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения утвердили в Беларуси

Обновленную Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения утвердили в Беларуси |

В Концепции определены основные направления повышения безопасности дорожного движения (БДД) в Беларуси и меры по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести последствий ДТП, в том числе по уменьшению числа погибших и травмированных, минимизации загрязнения окружающей среды и влияния других негативных факторов, связанных с дорожным движением.
С 1 июня вводится новая форма извещения на уплату физлицами имущественных налогов

С 1 июня вводится новая форма извещения на уплату физлицами имущественных налогов |

Новая редакция формы извещения на уплату физическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость установлена постановлением МНС от 31.03.2023 № 13 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100».
С 3 июня расширится перечень товаров, реализуемых на экспорт через биржевые торги

С 3 июня расширится перечень товаров, реализуемых на экспорт через биржевые торги |

С 3 июня 2023 г. исключительно через биржевые торги будет осуществляться экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных (парных или соленых, сушеных, золеных, пикелеванных или консервированных другим способом, но не дубленых, не выделанных под пергамент или не подвергнутых дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоеных или недвоеных (код 4101 ТН ВЭД ЕАЭС).
ФСЗН: назначаем пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по-новому

ФСЗН: назначаем пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по-новому |

С 1 января 2024 г. изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, в том числе и порядок определения размеров среднедневного заработка, среднедневного вознаграждения для назначения пособий. Лицам, работающим по трудовым договорам, пособия будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы на условиях внутреннего и (или) внешнего совместительства.
Опубликована новая редакция Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов

Опубликована новая редакция Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов |

Действие постановления № 311 не распространяется на объекты, проектная (сметная) документация на строительство которых утверждена до 1 мая 2023 г., за исключением объектов, на строительство которых по утвержденной проектной документации, разработанной на основании ресурсно-сметных норм, на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены.
Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.