+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Прокуратура внесла представление директору УП "Минсккоммунтеплосеть" за нарушение законодательства |

2438
В нарушение требований законодательства ряд руководителей предприятия занимались предпринимательской деятельностью, а также выполняли иную оплачиваемую работу.

Объем инвестиций в основной капитал за январь—сентябрь снизился почти на 14% |

1853
Основной объем инвестиций вложен в январе—сентябре 2015 года в обрабатывающую промышленность (28%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (11,1%), транспорт и связь (10,4%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (7,9%).

Крупные международные компании приготовились к уходу из России |

1654
Аналитики консалтинговой компании Global Counsel считают, что в ближайшие 1,5 года крупные международные компании могут свернуть бизнес в России. Наиболее пессимистичная ситуация сложилась в сфере финансов и энергетики

Перечень неэффективно используемых объектов недвижимости сократился в Минске на 36% |

2014
Из 90 исключенных из перечня объектов 67 были снесены. На высвобожденных площадках построят арендные дома, дома с господдержкой, некоторые площадки будут выставлены на аукцион.

Белорусские экспедиторы занимаются перевозкой самых необычных грузов — от вируса свиного гриппа до нефтяной вышки |

1853
Так, например, однажды белорусы перевезли из Германии в Азербайджан 18-метровые ворота. Гигантские конструкции с помощью мощных траков доставили в Брест, где погрузили на грузовой поезд и отправили в Кишлы.

Просроченная кредиторская задолженность организаций Минска выросла почти на 30%, дебиторская — более чем на 50% |

1460
Кредиторская задолженность организаций Минска на 1 сентября 2015 года составила 110,3 трлн. рублей, в том числе просроченная — 8,2 трлн., или 7,4% от общего объема кредиторской задолженности.

Контролирующие органы продолжат массовые проверки предпринимателей |

2172
Торгующие на Полоцком рынке (Витебская область) предприниматели утром 17 октября обсудили проблему массовых проверок, штрафов и конфискаций с заместителем председателя Полоцкого райисполкома Александром Колодынским, представителями рынка, налоговых органов и отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

|

474

Вышел журнал «Налоговый вестник» № 19/2015

Актуальные темы номера: 
• ГСМ: порядок повышения и понижения норм списания 
• Учет замены аккумуляторных батарей 
• Особенности безналичных расчетов через ЕРИП

Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.