+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
На встрече в Совмине обсудили будущее сотрудничества Беларуси и Всемирного банка

На встрече в Совмине обсудили будущее сотрудничества Беларуси и Всемирного банка |

Сегодня в Совете министров приняли делегацию Всемирного банка во главе со старшим вице-президентом по операционным вопросам Кайлом Питерсом.

Белорусские банки прогнозируют значительное оживление рынка кредитования

Белорусские банки прогнозируют значительное оживление рынка кредитования |
топ

Такую оценку они озвучивают после очередного снижения ставки рефинансирования, которая с середины марта изменилась с 16% до 15% годовых.

Финансовый дайджест 27 марта

Финансовый дайджест 27 марта |

Долларовый индекс упал к уровню 11 ноября 2016 г., практически растеряв весь рост, вызванный победой Дональда Трампа на президентских выборах, Лондон и Нью-Йорк остались во главе рейтинга финансовых центров Global Financial Centres Index, но азиатские конкуренты подбираются к ним.

Мировая экономика 27 марта

Мировая экономика 27 марта |

Европейские компании активно начали заниматься бизнесом в Иране, налоговая реформа в США может вызвать разногласия у республиканцев, а разница между темпами инфляции в развитых и развивающихся странах достигла минимума с по меньшей мере 1997 г.

Зарубежные технологии 27 марта

Зарубежные технологии 27 марта |

Apple и Facebook включились в гонку по созданию очков дополненной реальности, Samsung надеется вернуть доверие потребителей с помощью смартфона Galaxy S8, а после теракта в Лондоне британские власти раскритиковали технологические компании.

Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.