Новости
Китай будет сертифицировать часть своих автомобилей в Беларуси |
Китай будет сертифицировать часть своих автомобилей в Беларуси, об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
В Минске пройдет Евразийский цифровой форум |
Евразийский цифровой форум (EADF) состоится в Минске в рамках международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018».
Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке |
Утвержден перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки.
Эксперт: Рынок акций может испытать падение на 30-40% |
Продолжительная «бычья» фаза на фондовых рынках может смениться значительной коррекцией. Об этом известный инвестор Марк Мобиус заявил в интервью CNBC.
Registr.by: мониторинг аналитики за 30 апреля - 6 мая |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 30 апреля - 6 мая |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Беларусь планирует открыть совместное с Грузией предприятие по переработке мяса птицы |
Беларусь и Грузия рассматривают вопрос о создании на территории Грузии совместного предприятия по переработке мяса птицы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц по итогам переговоров с грузинской делегацией во главе с министром охраны природы и сельского хозяйства Леваном Давиташвили.
Кадастровая оценка объектов недвижимого имущества в Беларуси будет проведена в течение ближайших шести-семи лет |
В Беларуси в течение шести лет будет проведена кадастровая оценка объектов недвижимого имущества. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГУП «Национальное кадастровое агентство» Госкомимущества Дмитрий Ритвинский.
Беларусь планирует к 2020 году в два раза увеличить транзит китайских контейнерных грузов |
Беларусь хочет увеличить транзит китайских контейнерных грузов в два раза до 2020 г. В прошлом году через нашу страну уже пропустили 2700 контейнерных поездов. К 2020 г. планируется, что поток превысит 5000 поездов.
Беларусь и Китай уже в этом году могут заключить соглашение о 30-дневном безвизе |
Беларусь и Китай уже в этом году могут разрешить 30-дневные безвизовые поездки граждан. Соглашение планируется к подписанию в рамках Года белорусского туризма в Китае, объявленного в 2018 г.
Реформа Налогового кодекса: введение презумпции добросовестности налогоплательщика |
Межведомственная рабочая группа при МНС завершает работу над проектами общей части Налогового кодекса. Вскоре она будет представлена в новой редакции. Среди нововведений имеется и такое, как презумпция добросовестности налогоплательщика.
Разъяснения от Минэкономики: Основные средства в запасе и увеличение нормативного срока службы |
Минэкономики разъясняет порядок отнесения к запасу основных средств.
Еврокомиссия переложила бюджетные обязательства Великобритании на ФРГ |
Еврокомиссия обратилась к Германии с просьбой об увеличении в ближайшие десять лет платежей в бюджет Европейского союза на 12 млрд EUR в год вместо Великобритании. И Еврокомиссии удалось поставить правительство ФРГ в тупик, Германия будет вынуждена взять это бремя на себя.
Книги учета проверок и журналы производства работ теперь не надо скреплять печатью |
В Беларуси претерпели изменения формы книги учета проверок, журнала производства работ, уведомления о проведении проверки. Это обусловлено перестройкой контрольной (надзорной) деятельности и новыми условиями ведения бизнеса.
Беларусь и Россия обсудили возможность создания единой молочной компании-трейдера |
Единая компания-трейдер, которая будет осуществлять поставки белорусского сухого обезжиренного молока в Россию, вероятно будет располагаться на территории Беларуси, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В Минэкономики идет подготовка плана по индустриализации Беларуси |
Министерство экономики Беларуси разрабатывает план по индустриализации, который предусматривает реализацию более 1,7 тыс. инвестиционных проектов. Об этом по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко сообщил министр экономики Владимир Зиновский.
Минфин: «Введение единого налога на землю и недвижимость в Беларуси, пока невозможно» |
Вопрос введения единого налога на имущество в Республике Беларусь, определенно заслуживает внимания, однако перед подобной реформой налогового законодательства, сперва необходимо провести массовую оценку недвижимость в масштабах всей страны.
Итоги торгов на БВФБ 4 мая: российский рубль укрепился |
Курсы валют по итогу торгов 4 мая.
Шумилин: «рентабельность научно-технических программ превышает 7 рублей на рубль госвложений» |
В Беларуси отдача по научно-техническим программам превышает 7 рублей на рубль государственных вложений, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.
Белстат рассчитал уровень белорусской безработицы в соответствии с методологией МОТ |
Уровень безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), составляет в Беларуси 5,1%. Результаты выборочного обследования домашних хозяйств с целью изучения проблем занятости населения были опубликованы Белстатом.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора