Новости
БелАЗ увеличил экспорт за январь-май почти на 60% |
При этом в мае реализовано было 116 единиц техники, что стало рекордом продаж в течении месяца последние три с половиной года.
Разведка ФРГ с 1999 года занималась шпионажем в Австрии |
С 1999 по 2006 г. BND имела доступ к данным двух тысяч телефонных звонков австрийских министерств, компаний и расположенных в Вене международных организаций.
Изменения в Правилах создания и функционирования рынков |
В Правила создания и функционирования рынков, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686, внесены изменения.
Итоги торгов на БВФБ 18 июня: евро и доллар укрепились, рубль на спаде |
Курсы валют по итогу торгов 18 июня.
Белорусская внешняя торговля по итогам января-апреля оказалась в профиците |
Положительное сальдо внешней торговли Беларуси в январе-апреле 2018 г. составило 269,2 млн USD, что на 75,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г, сообщается в материалах Национального банка страны.
Газпром рассчитывает сохранить транзит через Беларусь на уровне 39,3 млрд кубометров в 2018-2019 годах |
ПАО «Газпром» намерен сохранить объем транспортировки газа через Беларусь в 2018 г. в объеме 39,33 млрд куб.м., в 2019 г. — 39,29 млрд куб.м, сообщается в годовом отчете «Газпрома».
Экономика Беларуси в январе-мае выросла на 4,7% |
Валовой внутренний продукт Беларуси в январе-мае 2018 г. составил 44,9 млрд BYN.
Открытие торгов на БВФБ 18 июня: евро укрепляется после пятничного обвала |
Курсы валют по состоянию на 11 часов 30 минут.
В Беларуси утвердили порядок проведения торгов по аренде охотничьих угодий |
Постановлением Совмина № 454 от 14 июня 2018 г. утвержден порядок проведения торгов по предоставлению в аренду охотничьих угодий, определения размеров платы за право заключения договора аренды и арендной платы за охотничьи угодья
Цены на нефть начали снижение на фоне обострения торгового конфликта между США и КНР |
Цены на нефть снижаются утром в понедельник из-за усилившихся торговых трений Китая и США.
Рост импорта российских товаров в Украину составил 31% |
Украина на 31% нарастила импорт товаров из России, свидетельствуют данные из отчета Государственное службы статистики Украины.
Россельхознадзор решил снять ограничения на поставки молочки трех белорусских предприятий |
Россельхознадзор с 17 июня снимает запрет на поставки молочной продукции с трех белорусских предприятий, сообщается на сайте российского ведомства.
ЕЭК 19 июня рассмотрит вопрос о поставках белорусского молока в Россию |
Евразийская экономическая комиссия планирует 19 июня вернуться к рассмотрению вопроса об ограничении поставок белорусского молока в Россию и дать окончательный ответ.
«Газпром» анонсировал газопровод через КНДР |
Еще один российский газопровод в Азию, анонсированный миллиардером и крупнейшим подрядчиком «Газпрома» Геннадием Тимченко в мае, пройдет по территории КНДР.
Китай готовит симметричный ответ на американские пошлины |
Правительство Китая немедленно ответит на введение пошлин на ввоз китайских товаров в США аналогичными мерами, говорится в заявлении, обнародованном на сайте Министерства торговли Китая.
Макрон высказался за изменение системы, регламентирующей прием беженцев |
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении в ближайшие месяцы вести работу по реформе «Дублинской системы», которая регламентирует прием беженцев странами Евросоюза.
Registr.by: мониторинг аналитики за 11 - 17 июня |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 11 - 17 июня |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
СРОЧНО: Николай Ладутько избран председателем Минского столичного союза предпринимателей и работодателей
|
топ
Сегодня вечером новым председателем Минского столичного союза предпринимателей и работодателей стал Николай Александрович Ладутько
С 1 июля экспортные пошлины на нефть в РФ вырастет на 7,3 USD |
Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июля 2018 г. составит 139,1 USD за тонну, говорится в материалах Минфина РФ.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора