Новости
Андрей Кобяков: «Белорусская экономика должна быть более восприимчива к инновациям» |
В Минске прошел республиканский семинар по цифровой экономике, в ходе которого выступил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
Совет министров увеличил долю госсобственности в уставных фондах некоторых предприятий |
Совмин постановлением №507 от 28 июня распорядился увеличить долю государства в уставных фондах ОАО на сумму господдержки, которая была предоставлена предприятиям из республиканского бюджета.
Открытие торгов на БВФБ 4 июля: евро и доллар укрепились |
Курсы валют по состоянию на 11 часов 30 минут.
Столица переживает возрождение отрасли несетевых магазинов |
В Минске переживают возрождение несетевые магазины. Об этом рассказал директор по работе с розничными сетями Nielsen Беларусь Валентин Соколовский в ходе конференции World Trade & Shopper Marketing Congress 2018.
Интернет-портал госданных должен заработать до конца года |
Минсвязи планирует ввести в эксплуатацию портал открытых госданных до конца года. Он позволит сделать госуправление прозрачнее. Кроме того, обширная база открытых данных будет способствовать развитию предпринимательства.
Глава Минэкономики высказался за дальнейшее снижение ключевой ставки |
«На наш взгляд, еще есть резервы для снижения этой ставки, что позволит нашей экономике развиваться еще более быстрыми темпами», — заявил Владимир Зиновский.
Профицит белорусского бюджета за 2017 год составил 2,7% |
За 2017 г. в республиканский бюджет поступило доходов на сумму 19771,8 млн BYN, или 101,9% уточненного годового плана.
В Минске по-новому установлена ответственность за распространение рекламы в неустановленных местах |
Мингорсовет одобрил поправки в Правила благоустройства и содержания г. Минска, утв. решением Мингорисполкома от 16.11.2016 № 252. В соответствии с ними отрегулирована несанкционированная торговля и предусмотрена ответственность за распространение рекламы в неустановленных местах.
МАРТ обяжет магазины указывать цену за килограмм или литр товара |
На данный момент подобная норма носит рекомендательный характер и многие магазины и торговые сети действительно указывают стоимость продукта за килограмм или литр, даже если он продается в иной фасовке.
Правительство утвердило перечень вопросов для переписи населения в 2019 году |
Совмин утвердил программу переписи 2019 г, которая содержится в постановлении № 505 от 28 июня, которое было официально опубликовано на Национальном правовом интернет портале. Сама программа содержит перечень вопросов, по которым будет идти сбор персональных данных жителей Беларуси в следующем году во время проведения переписи.
Американские СМИ: «Трамп намерен вывести США из ВТО» |
Президент США собирается вывести свою страну из Всемирной торговой организации, об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации Президента США Дональда Трампа.
Registr.by: мониторинг аналитики за 25 июня - 1 июля |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 25 июня - 1 июля |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Минспорт вновь выступает за увеличение срока безвиза до 15-20 дней |
Сейчас граждане 80 государств могут приезжать без визы на 5 дней, если они пребывают в страну через аэропорт Минск. В безвизовых зонах Августовского канала и Беловежской пущи, в которые также входят Гродно и Брест, можно находиться без визы до 10 дней.
На каких авиарейсах подают голубое пюре, черную свинину и соус из крапивы |
Шесть известных международных авиакомпаний, не сговариваясь, обновили свое меню, сделав упор на экзотические блюда. Пассажирам теперь предлагают голубое картофельное пюре, мясо с перцем чили и свинину с ананасом.
Тайваньские компании предупреждают о подорожании ноутбуков |
В связи с растущими пошлинами на товары и процентными ставками тайваньские производители ноутбуков, включая Compal, просят своих клиентов взять на себя часть увеличившихся расходов, связанных с повышением цен на некоторые компоненты.
Внешний госдолг Беларуси с начала года уменьшился на 2% до 16,4 млрд USD |
Внешний госдолг Беларуси сократился с начала года на 332 миллиона USD.
Коррупционерам в дополнение к конфискации будут назначать штраф |
В Палате представителей рассматривают изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы. Они предусматривают дополнение конфискации имущества по коррупционным преступлениям и введение штрафов.
Беларусь ждет еще одно повышение пенсий |
Вице-премьер Василий Жарко пообещал еще одно повышение пенсий до конца года.
Временные изменения в порядке денежных переводов в связи с выходными в США |
В связи с выходным днем в США 4 июля, не будут осуществляться некоторые виды денежных переводов.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора