Новости
Окончательного решения по тактике изменения цен на топливо пока нет |
Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Владимир Семашко.
США обновляют рекорд экспорта нефти в Азию, нанося удар по позициям ОПЕК и РФ |
В июне экспортные поставки сырья из США составят 2,3 млн баррелей в сутки, из которых 1,3 млн баррелей в сутки уйдут в Азию, рассказал топ-менеджер одной из крупнейших американских нефтекомпаний.
Грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией |
Грузия разрывает дипотношения с Сирией после признания режимом Башара Асада независимости оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.
США вводит 25% пошлины на китайские товары объемом в 50 млрд USD |
Администрация Трампа опубликовала заявление о планируемом применении пошлин на импорт из Китая. Детальный список товаров будет объявлен к 15 июня 2018 г.
КГБ задержал одного из помощников Президента на получении взятки |
Комитет государственной безопасности задержал с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере 200 тыс USD помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко, сообщили в пресс-службе КГБ.
Банк развития Беларуси в 2018 году может начать венчурное финансирование |
Об этом сообщила начальник отдела организации финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Банка развития Юлия Кавецкая.
Группа парламентариев Великобритании встретилась с представителями белорусского Совмина |
Британскую делегацию возглавил руководитель межпартийной группы по Беларуси Джон Виттингдэйл.
БСБ Банк выпустил новую версию интернет-банка для юрлиц |
В новой версии появились возможности работать с валютной картотекой и отправить реквизиты на почту контрагента.
Плательщики Гомельской области внесли 60 тысяч BYN в спецфонд по поддержке культуры и искусства |
Плательщики Гомельской области внесли 60 тыс BYN в специальный фонд по поддержке культуры и искусства. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры по итогам проверки своевременности поступления средств в этот фонд.
ЕС намерен урезать финансирование Восточной Европы на 37 млрд EUR |
Еврокомиссия планирует в 2021–2027 гг. сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы, в частности Польши и Венгрии, на 37 млрд EUR, направив эти средства Греции, Италии и Испании. Об этом пишет The Financial Times, которая ознакомилась с проектом бюджета.
Регистрация госимущества завершится в Беларуси к 2020 году |
Процесс регистрации государственного имущества должен завершиться в Беларуси к 2020 г, заявил заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов на семинаре-совещании по этим вопросам в Бресте, сообщили в Государственном комитете по имуществу.
Беларусбанк нарастил объемы кредитования МСП более чем на 30% |
Беларусбанк в 2017 г. увеличил объемы кредитования малого и среднего предпринимательства более чем на 30%, сообщил исполняющий обязанности председателя правления банка Александр Поливко в ходе Дня финансовых институтов.
Мингорсовет передал Минскому району 48 гектар столичной земли под строительство нового табачного производства |
Минский городской совет депутатов принял решение о передаче Минскому району 48 гектар столичной земли в промышленной зоне Шабаны.
Минтранс предупреждает об особых правилах движения транспорта в РФ на время Чемпионата мира по футболу |
В России с 1 июня на время Чемпионата мира по футболу 2018 г. устанавливаются особые правила движения транспорта. Они будут действовать вплоть до 17 июля 2018 г.
Беларусь предлагает России вернуться к переговорам о газе |
Соответствующее письмо вице-премьер Владимир Семашко отправил своему российскому коллеге Дмитрию Козаку. В новом составе правительства РФ именно он курирует вопросы нефтезаговой отрасли.
Белнефтехим: «НПЗ Беларуси к концу 2018 года планируют переработать порядка 18 млн тонн нефти» |
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут освоить в 2018 г. более 18 млн т нефти. Об этом заявил заместитель председателя Белнефтехима Андрей Рыбаков.
Итоги торгов на БВФБ 30 мая: белорусский рубль сдал позиции по отношению к основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов 30 мая.
Россельхознадзор ввел новые ограничения на поставки белорусской молочной продукции |
С 31 мая, российское контрольное ведомство вводит ограничение поставок продукции ООО «Пружанский молочный комбинат».
Беларусь рассчитывает на получение шестого транша кредита ЕФСР во II квартале |
Это предпоследний из семи траншей кредита на 2 млрд USD, полученного в марте 2016 г. Он долгое время была заблокирован из-за нефтегазового спора с Россией.
С 1 июня Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты |
Беларусь с 1 июня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора