
Новости



Мингорсовет передал Минскому району 48 гектар столичной земли под строительство нового табачного производства |
Минский городской совет депутатов принял решение о передаче Минскому району 48 гектар столичной земли в промышленной зоне Шабаны.

Минтранс предупреждает об особых правилах движения транспорта в РФ на время Чемпионата мира по футболу |
В России с 1 июня на время Чемпионата мира по футболу 2018 г. устанавливаются особые правила движения транспорта. Они будут действовать вплоть до 17 июля 2018 г.

Беларусь предлагает России вернуться к переговорам о газе |
Соответствующее письмо вице-премьер Владимир Семашко отправил своему российскому коллеге Дмитрию Козаку. В новом составе правительства РФ именно он курирует вопросы нефтезаговой отрасли.

Белнефтехим: «НПЗ Беларуси к концу 2018 года планируют переработать порядка 18 млн тонн нефти» |
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут освоить в 2018 г. более 18 млн т нефти. Об этом заявил заместитель председателя Белнефтехима Андрей Рыбаков.

Итоги торгов на БВФБ 30 мая: белорусский рубль сдал позиции по отношению к основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов 30 мая.

Россельхознадзор ввел новые ограничения на поставки белорусской молочной продукции |
С 31 мая, российское контрольное ведомство вводит ограничение поставок продукции ООО «Пружанский молочный комбинат».

Беларусь рассчитывает на получение шестого транша кредита ЕФСР во II квартале |
Это предпоследний из семи траншей кредита на 2 млрд USD, полученного в марте 2016 г. Он долгое время была заблокирован из-за нефтегазового спора с Россией.

С 1 июня Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты |
Беларусь с 1 июня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В Минске открылся Белорусский промышленный форум – 2018 |
Индустрия 4.0 станет лейтмотивом Белорусского промышленного форума — 2018. Мероприятие призвано помочь отечественным производителям пройти «перезагрузку» под формат цифровой экономики.

Открытие торгов на БВФБ 30 мая: все основные валюты начали день с роста |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 55 минут.

Сегодня Правительство предоставит Национальному собранию доклад об экономическом положении страны |
Сегодня, 30 мая, в Национальном собрании Республики Беларусь состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета республики, на котором будет заслушан доклад правительства «О работе экономики страны и формировании приоритетов ее развития».

Очередной сбой у литовских таможенников: на границе скапливаются очереди |
Государственный пограничный комитет Беларуси предупреждает об очередном программном сбое у литовских таможенников.

Сорос предсказал скорый глобальный финансовый кризис |
Европейскому союзу предстоит столкнуться с неизбежной угрозой в виде крупного мирового финансового кризиса, заявил миллиардер Джордж Сорос, выступая в Париже.

Российское правительство одобрило проект соглашения о рынке интеллектуальной собственности в СНГ |
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении правительством РФ проекта соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств СНГ, сообщается на сайте кабинета министров.

Евросоюз ввел новые санкции против Венесуэлы |
Европейский союз принял решение о введении нового пакета санкций против чиновников Венесуэлы в связи с переизбранием на очередной срок президента Николаса Мадуро. Об этом свидетельствует заявление глав МИД стран ЕС.

Белорусский индекс развития конкуренции будет определен к 2019 году |
Об этом в ходе международной конференции «Антимонопольное регулирование в странах ЕАЭС: основные тренды и практика правоприменения» сообщила глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Ольга Щербина.

Германия намерена запретить некоторые автомобили Daimler с дизельными двигателями |
Федеральное министерство транспорта Германии намерено запретить использование на дорогах страны нескольких моделей автомобилей Daimler AG с дизельными двигателями в связи с подозрениями, что на них может быть установлено программное обеспечение, искажающее данные о вредных выбросах в нарушение законодательства.

Глава Федерального резервного банка США: «ФРС должна замедлить повышение ставок» |
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США должна замедлить темпы нормализации политики, чтобы помочь скорректировать инфляционные ожидания и сохранить доверии к цели по инфляции в 2%.

Расходы на содержание аппарата госорганизаций будут финансироваться за счет отчислений из выручки |
Это решение закреплено постановлением Совмина Беларуси №384 от 23 мая. Ранее эти расходы финансировались за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

Проекты разработанных в развитие Декрета № 7 нормативно-правовых актов внесены в Совмин |
Проекты нормативно-правовых актов, разработанных в развитие Декрета № 7, внесены на рассмотрение в Совет Министров. Об этом сообщила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора