Новости
Заявки на пособие по безработице в США сократились вторую неделю подряд |
Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, за неделю по 11 августа сократилось на 2 тыс. и составило 212 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США.
Литовские профсоюзы поддержали идею запрета работы магазинов по воскресеньям и праздникам |
Профсоюзы Литвы положительно оценили предложение властей запретить работу магазинов в воскресные дни и в праздники.
«Газпром» с 1 января по 15 августа увеличил экспорт газа на 5,7% |
«Газпром» с 1 января по 15 августа увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 125 млрд куб. м.
США ввели санкции против Белвнешэкономбанка |
США с 15 августа 2018 г. ввели санкции против Белвнешэкономбанка, который является дочкой российского ВЭБа.
Российский Минфин «успокоил» резидентов и импортеров относительно «экологического» налога |
Предложенный на днях новый «экологический» налог не означает никаких дополнительных платежей – проинформировало финансовое министерство в своем сообщении.
В Китае до конца 2019 года откроется 100 белорусских магазинов |
Центральный магазин сети белорусских товаров заработал в китайском городе Гуанчжоу. К концу следующего года их число должно вырасти до ста.
Прибыль «Савушкиного продукта» по итогам 2017 года увеличилась в 2 раза |
Прибыль компании «Савушкин продукт» по международным стандартам финансовой отчетности, по итогам 2017 г. составила порядка 13,15 млн BYN, что в два раза больше результата 2016 г.
Просроченная задолженность белорусских организаций продолжает расти |
Просроченная кредиторская задолженность организаций Беларуси выросла за год на 4,6%.
Европейские игры обойдутся Беларуси в 77 млн BYN |
Из средств республиканского бюджета за счет резервного фонда Президента Беларуси будет выделено почти 77 млн BYN на финансирование Евроигр-2019.
Ночью 18 августа в Беларуси могут не работать банковские карточки |
Банковские карточки могут не работать ночью 18 августа в связи с проведением технологических работ по модернизации комплекса обработки авторизационных запросов в режиме реального времени.
Международные резервы России сократились до 457,6 млрд USD |
Международные резервы России составили к 10 августа 457,6 млрд USD, сообщает Банк России. Объем МРР к 3 августа составлял 458 млрд USD. Таким образом, за неделю МРР уменьшились на 400 млн USD.
Deutsche Bahn и Deutsche Telekom прекращают операции в Иране в связи с угрозой санкций |
Немецкий оператор связи Deutsche Telekom и железнодорожный оператор Deutsche Bahn, две компании с государственным участием, прекращают операции в Иране в связи с угрозой санкций США.
Катар вложит 15 млрд USD в экономику Турции |
Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о намерении инвестировать в турецкую экономику 15 млрд USD.
Турция теперь не входит в число крупнейших держателей госдолга США |
Турция в июне сократила вложения в госдолг США до 28,8 млрд USD, еще в мае показатель составлял 32,6 млрд USD. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов США.
Ждать снижения налогов не стоит, бюджету вновь не хватает денег |
Министерство финансов Беларуси недосчиталось 400 млн BYN для компенсации выпадающих доходов местных бюджетов, а поэтому анонсированное ранее снижение повышающего коэффициента по налогу на недвижимость отменяется.
Около 350 медиакомпаний США провели акцию протеста против Трампа |
В США почти 350 медиакомпаний последовали призыву газеты The Boston Globe и опубликовали в четверг, 16 августа, редакционные статьи, в которых осудили нападки президента США Дональда Трампа на СМИ.
«Зеленые закупки» будут внедрены в Беларуси в 2019 г. |
С середины 2019 г. при проведении госзакупок будет учитываться фактор экологичности производства.
Россельхознадзор пресек попытку ввоза 14,5 тонн «санкционных» перцев из Беларуси |
Россельхознадзор ставит под сомнение доверие к системе сертификации подкарантинной продукции, осуществляемой белорусской стороной.
Новозеландский парламент ограничил права иностранцев в области приобретения недвижимости в стране |
Парламент Новой Зеландии принял закон, согласно которому права иностранцев по приобретению и владению имуществом внутри страны теперь будут ограничены.
Итоги торгов на БВФБ 16 августа: российский рубли снова дешевеет |
Курсы валют по итогам торгов 16 августа.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора