Новости
Обсуждаем проект постановления о проведении экономической оценки экосистемных услуг |
Проектом постановления Совета Министров Республики Беларусь «О проведении экономической оценки экосистемных услуг» предусмотрено утверждение Положения о порядке и условиях проведения экономической оценки экосистемных услуг. Экономическая оценка экосистемных услуг будет проводиться по инициативе заинтересованного юридического лица или индивидуального предпринимателя аккредитованной научной организацией.
Корректируется примерная форма трудового договора |
Уточняется положение о том, что наниматель вправе, а в случаях, установленных законодательными актами, обязан при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение 7 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.
Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения от 27 сентября 2023 г. № 142 «Об утверждении клинического протокола» |
Министерством здравоохранения Республики Беларусь разработано
постановление от 27 сентября 2023 г. № 142 «Об утверждении
клинического протокола». Документом утвержден
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое и детское население) с огнестрельными ранениями головы и шеи в стационарных условиях».
Арендодателям, которые не сообщат о жильцах-иностранцах, будет грозить «административка» — законопроект |
Законопроект о внесении изменений в
Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны будут информировать органы внутренних дел о предоставлении помещений для проживания иностранцам, временно пребывающим в Беларуси.
Разработаны Методические рекомендации по порядку планирования и калькулирования себестоимости платных стоматологических услуг |
Экспертный совет Министерства здравоохранения разработал для руководства в работе «Методические рекомендации по порядку планирования и калькулирования себестоимости платных стоматологических услуг».
Подписано Соглашение о Гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС |
Соглашение направлено на унификацию подходов стран Евразийского экономического союза по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения.
Гусаков рассказал об основных задачах Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси |
В
состав Совета вошло более 20 человек. Это ряд помощников главы государства и заместитель главы Администрации Президента, члены правительства, парламентарии, министры, руководители местной вертикали власти, ученые. Владимир Гусаков сообщил, что в течение декабря будет подготовлен предварительный перечень стратегических проектов для обсуждения.
Для создания доступной среды: в Беларуси инициированы изменения строительных норм |
В строительных нормах для создания доступной среды установлены следующие требования: отсутствие препятствий на пути движения инвалидов-колясочников, наличие тактильных предупреждающих и направляющих элементов для инвалидов по зрению. Также обеспечивается наличие ясного языка для различных категорий граждан.
ГТК: продлена возможность подтверждения происхождения товаров электронной или бумажной копией сертификата |
Продлена возможность подтверждения происхождения товаров электронной или бумажной копией сертификата для предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Только есть обязательное условие — последующее представление оригинала такого документа в срок не позднее шести месяцев с даты регистрации декларации на товары.
Зачем нужна цифровая паспортизация товаров? В НАН рассказали о новых технологиях |
В мире формируются национальные регистры производимых товаров. В Беларуси в этом направлении функционирует Банк электронных паспортов товаров (ePass.by). Это не просто база данных о товарах, это сложная автоматизированная система, которая содержит более 15 млн цифровых паспортов товаров и обеспечивает взаимодействие производителей, поставщиков, импортеров, экспортеров, субъектов торговли, контролирующих организаций, которые используют информацию о товарах в своей деятельности.
ЕЭК внесла изменения в Номенклатуру лекарственных форм |
В принятом на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 21 ноября решении унифицированы наименования лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с вышедшей в 2022 году частью 2 Фармакопеи Евразийского экономического союза.
Депутаты сегодня рассмотрят в первом чтении законопроект о кредитных историях |
Депутаты рассмотрят в первом чтении проекты законов "Об изменении законов" (по вопросам пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь), "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О кредитных историях". Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О мелиорации земель", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О дорожном движении", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами".
Указ «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» вступил в силу |
Предусмотрена возможность предоставления торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов и применения повышающего коэффициента. При аренде производственных площадей вводится понижающий коэффициент 0,5. Помимо этого уточняется перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества.
Приорбанк запустил международные переводы в Польшу в евро |
«С 20 ноября 2023 г. совершать международные переводы через Приорбанк в Польшу в евро стало еще удобнее. Оплачивайте обучение либо переводите денежные средства близким и друзьям по комфортной стоимости. Величина платы — 0,5%», — говорится в сообщении банка.
ЕАБР отмечает ускорение годовой инфляции в Беларуси в октябре |
Евразийский банк развития (далее — ЕАБР) отмечает ускорение годовой инфляции в Беларуси в октябре – до 3,7% год к году по сравнению с 2% год к году в сентябре 2023 г. — на фоне низкого уровня базы сравнения в 2022 г., а также роста цен на услуги и продовольственные товары. Об этом говорится в кратком макрообзоре ЕАБР, опубликованном 20 ноября.
Минприроды предлагает обсудить корректировку порядка ведения государственного и производственного учета выбросов парниковых газов |
Проект предусматривает внесение изменений в
постановление Совмина от 9 марта 2021 г. № 137 «О реализации положений Парижского соглашения к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата». Документом утверждаются Положение о порядке ведения государственного и производственного учета выбросов парниковых газов из источников и их абсорбции поглотителями и Положение о порядке и условиях ограничения выбросов парниковых газов из источников и (или) использования веществ, способствующих их образованию.
В законодательство по вопросам производства и оборота алкогольной продукции предлагают внести поправки |
Одно из новшеств — это большее количество исключений из госмонополии на импорт спиртного: например, частный бизнес сможет ввозить образцы и экспонаты для выставок (не более 2,5 литра одного наименования алкогольных напитков), дипломатические представительства и представительства международных организаций смогут сами импортировать алкоголь для официальных мероприятий. Снимаются также ограничения на импорт алкоголя для переработки, но есть ограничения по объему тары.
Техгигант Amazon запустил бесплатную обучающую программу AI Ready |
Компания намерена обучить как минимум 2 млн человек к 2025 году. Речь идет как о начальных, так и о продвинутых навыках, в том числе технологии генеративного ИИ. Обучение представляет собой восемь онлайн-курсов, которые размещены на образовательном сайте Amazon и находятся в открытом доступе.
В Минске закрылась гостиница Crowne Plaza. Это был первый пятизвездочный отель в столице Беларуси |
20 ноября закрылась гостиница Crowne Plaza на столичной улице Кирова. Когда она откроется снова — неизвестно, сообщается, как заметил Realt.by, на сайте отеля. Гостиница Crowne Plaza работала в Минске с 2008 года. Это был первый пятизвездочный отель в столице Беларуси.
ВВП Беларуси вырос на 3,8 % к уровню января — октября 2022 г. |
За январь — октябрь 2023 г. объем валового внутреннего продукта в текущих ценах составил 179,2 млрд руб., или в сопоставимых ценах 103,8 % к уровню января — октября 2022 г. Индекс-дефлятор ВВП в январе — октябре 2023 г. по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 109 %.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора