Новости
Нацбанк планирует ограничить выпуск валютных облигаций |
Национальный банк Республики Беларусь намерен максимально сократить присутствие иностранной валюты во внутренней системе расчетов Беларуси.
МАРТ ослабляет антимонопольные требования |
С 3 августа текущего года в Беларуси вступит в силу новая редакция закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».
Банк «Москва – Минск» увеличил свою прибыль почти в 2,5 раза |
Банк «Москва – Минск» увеличил свою прибыль по итогам I полугодия, достигнув отметки в 13,2 млн BYN.
Росстат сообщил об увеличении средней зарплаты в России |
Росстат сообщил о росте средней зарплаты в России. По данным ведомства, за первое полугодие 2018 г. средняя начисленная зарплата составила 42,5 тыс. RUB.
МАРТ создает механизмы сдерживания сезонного роста цен |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси находится в процессе разработки механизмов сдерживания роста сезонных цен, в том числе и на плодоовощную продукцию.
Минсельхозпрод заявил об отсутствии ценового сговора между производителями мяса птицы |
Министерство сельского хозяйства и продовольствие не увидело признаков наличия ценового сговора между белорусскими производителями мяса птицы.
Запасы техники на складах МТЗ выросли на треть |
На складах и хранилищах Минского тракторного завода скопилось техники на сумму более 114,5 млн BYN.
СМИ: «КНР планирует прекратить закупать нефть у США» |
Китайская компания Unipec — торговое подразделение государственного нефтяного гиганта Sinopec — приостановила импорт сырой нефти из Соединенных Штатов из-за растущего торгового напряжения между Вашингтоном и Пекином.
Registr.by: мониторинг аналитики за 30 июля - 5 августа |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 30 июля - 5 августа |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Россия на треть увеличила поставки продовольствия за рубеж |
Россия с января по май текущего года увеличила экспорт продукции АПК до 9,5 млрд USD, что больше показателя 2017 г. за этот период на 2,2 млрд USD, или на 29,2%.
Половина субъектов хозяйствования столичного региона платит налоги в упрощенном порядке |
По состоянию на 1 июля 2018 г. упрощенной системой налогообложения воспользовались 35242 плательщика Минской области, что составляет 49,8% от общего количества субъектов хозяйствования региона.
Европейские промышленники ощущают последствия введения новых тарифов |
Европейские компании по производству товаров производственного назначения начали ощущать негативные последствия из-за торгового конфликта США с Китаем и другими странами.
Жители Могилевщины за I полугодие сдали чистыми наличными 51 млн USD |
По итогам I полугодия объем проданной населением Могилевской Области валюты на 51 млн USD превысил объемы купленной валюты.
БелАЗ наращивает поставки грузовиков в Индонезию |
Окончена сборка и начата отправка из Джакарты 7 грузовиков БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн индонезийской компании PT Indo Tambangraya Megah Tbk.
Налоговики вернули населению более 7 млн BYN налогов на «тунеядство» |
По итогам I полугодия 2018 г. налоговой инспекцией было рассмотрено более 23 тыс. заявлений от белорусов, которые захотели вернуть уплаченный ими сбор за «тунеядство».
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара к мировым валютам |
В пятницу мировые цены на золото несколько сдали позиции на фоне существенного укрепления доллара днем ранее.
Россия разрешила въезд тысячам трудовых мигрантов из Северной Кореи |
Россия разрешила въезд тысячам рабочих из Северной Кореи и предоставила им разрешения на работу, возможно нарушив санкционные предписания ООН.
ЕБРР выделил 15 млн USD кредита украинской компании на развитие бизнеса в Беларуси |
Европейский банк реконструкции и развития выдал 7-летний кредит в размере 15 млн USD группе компаний «Модерн-Экспо».
EPAM бьет рекорды доходности |
Крупнейшая белорусская IT-компания за полгода заработала порядка 870 млн USD. Чистая прибыль составила 115 млн USD.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора