+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Минтруда: при назначении семейного капитала или его досрочном распоряжении будет учитываться занятость отца

Минтруда: при назначении семейного капитала или его досрочном распоряжении будет учитываться занятость отца |

Введено такое дополнительное условие, как занятость трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье. На дату обращения за семейным капиталом трудоспособный отец (отчим) в полной семье, трудоспособный родитель в неполной семье должен работать не менее 6 месяцев в двенадцатимесячном периоде перед месяцем обращения за назначением семейного капитала.
Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о признании электронной подписи в трансграничном взаимодействии

Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о признании электронной подписи в трансграничном взаимодействии |

28 февраля подписан  Указ № 72, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения Беларуси и России о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии.
Депутаты во втором чтении приняли законопроект о торгово-промышленной палате

Депутаты во втором чтении приняли законопроект о торгово-промышленной палате |

Белорусская торгово-промышленная палата наделяется правом осуществлять разработку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета Министров проектов нормативных правовых актов Совета Министров по вопросам, связанным с осуществлением ею отдельных функций, соответствующих основным задачам торгово-промышленной палаты.
Парламентарии приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О кредитных историях»

Парламентарии приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О кредитных историях» |

Основной целью подготовки проекта закона является внесение изменений в Закон «О кредитных историях», направленных на расширение источников формирования кредитных историй, перечня сведений, входящих в состав кредитной истории, закрепление возможности установления физическим лицом запрета на предоставление пользователям кредитной истории его кредитного отчета.
Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» принят во втором чтении

Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» принят во втором чтении |

Предлагается повысить пороговые значения, определяющие необходимость обращения за осуществлением административных процедур в рамках экономической концентрации в целях снижения количества организаций, на которых будет лежать обязанность получения согласия Министерства антимонопольного регулирования и торговли на экономическую концентрацию.
Минприроды о постановлении Совета Министров "О проведении экономической оценки экосистемных услуг"

Минприроды о постановлении Совета Министров "О проведении экономической оценки экосистемных услуг" |

Проведение экономической оценки экосистемных услуг позволит обосновать экономическую эффективность инвестиций в природоохранный комплекс, сопоставить затраты и выгоды от предоставленных экосистемных услуг, а также рассчитать величину компенсационных платежей.
Новации проекта закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения»

Новации проекта закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения» |

Переход на цифровое взаимодействие со службой занятости, что позволит нанимателю подавать вакансии в Общереспубликанский банк вакансий в виде электронного документа и оперативно осуществлять подбор работников и подавать сведения о текущей, а также перспективной вакансии, в том числе работах по гражданско-правовым договорам.
В Беларуси готовится проект указа о пункте захоронения радиоактивных отходов

В Беларуси готовится проект указа о пункте захоронения радиоактивных отходов |

Проект указа определяет порядок и особенности проведения подготовительных мероприятий, необходимых для размещения, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию пункта захоронения радиоактивных отходов на территории Беларуси.
Беларусь выплатила процентный доход по евробондам

Беларусь выплатила процентный доход по евробондам |

Беларусь выплатила процентный доход по евробондам, сообщили в Министерстве финансов. В ведомстве рассказали, что 28 февраля состоялась выплата процентного дохода по еврооблигациям Belarus-2030 в размере $ 18,6 млн в эквиваленте.
Объявлен конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2024 году

Объявлен конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2024 году |

Премия присуждается организациям с численностью работающих: до 250 человек, от 250 до 1,5 тыс. человек, свыше 1,5 тыс. человек по пяти направлениям деятельности.
Правительством урегулированы вопросы проведения экономической оценки экосистемных услуг

Правительством урегулированы вопросы проведения экономической оценки экосистемных услуг |

Проведение экономической оценки экосистемной услуги направлено на оценку состояния экосистемы и ее компонентов, снижение вредного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качества, эффективное использование финансовых средств с учетом прямых и отдаленных последствий воздействия на экосистемы в ходе реализации государственных программ.
Приложение «Е-Паслуга» будет доступно на платформах RuStore и AppGallery

Приложение «Е-Паслуга» будет доступно на платформах RuStore и AppGallery |

Мобильное приложение «Е-Паслуга» могут установить на свой гаджет пользователи операционной системы Android: приложение доступно в PlayMarket. В скором времени приложение «Е-Паслуга» также будет доступно для скачивания на платформах RuStore и AppGallery.
Физлицам: заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней

Физлицам: заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней |

ГТК обращает внимание физических лиц, что заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней. Как пример — отозвать декларацию можно в случае неверного ее заполнения. Тогда не нужно будет оформлять отказ в выпуске товаров.
Депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»

Депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» |

К существенным нововведениям проекта закона относятся уточнение порядка приостановления деятельности уполномоченных экономических операторов и исключение их из реестра Государственного таможенного комитета, снятие ограничений на совершение сделок с транзитными товарами, находящимися на складе временного хранения, в части возможности их реализации на территории Беларуси.
Обращаем внимание граждан, получивших доходы в 2023 году

Обращаем внимание граждан, получивших доходы в 2023 году |

В настоящее время в Республике Беларусь проходит кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2023 году. Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц необходимо представить не позднее 1 апреля 2024 г.
Установлен размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки на 2024 год

Установлен размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки на 2024 год |

Также определены и размеры других компенсаций в сфере обращения с отходами. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.
МАРТ: принято постановление Совета Министров от 21 февраля 2024 г. № 114 (закупки)

МАРТ: принято постановление Совета Министров от 21 февраля 2024 г. № 114 (закупки) |

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее — постановление № 229), предусматривающие возможность до 1 июля 2024 г. не руководствоваться требованиями постановления № 229 при закупках оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих по перечню, согласованному государственным органом.
Богданов рассказал, в каких случаях МАРТ может отменить решения о повышении цены сверх норматива

Богданов рассказал, в каких случаях МАРТ может отменить решения о повышении цены сверх норматива |

Применяться эта мера будет точечно, в отношении конкретных товаров, по которым допущено превышение установленного параметра по индексу потребительских цен при его соблюдении в целом по стране. Пойдем на такой шаг и в случае влияния на прирост ИПЦ товаров, входящих в группы, которые занимают более 0,05 процента в структуре потребительских расходов населения и в отношении которых превышен установленный параметр по инфляции. Перечень таких товаров широк.
МАРТ будет жестче подходить к анализу решений госорганов о повышении цен в 2024 году

МАРТ будет жестче подходить к анализу решений госорганов о повышении цен в 2024 году |

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли будут жестче подходить к анализу решений госорганов, облисполкомов и Мингорисполкома о повышении цен в 2024 году. Напомним, согласно постановлению Совмина № 713(4), вносящему корректировки в систему регулирования цен, для МАРТ с 2024 года усилено право отменять решения о повышении цены сверх разрешенного шага, принятые госорганами.
Богданов дал прогноз по инфляции на 2024 год

Богданов дал прогноз по инфляции на 2024 год |

По расчетам МАРТ, в 2024 году мы не превысим прогнозный параметр по инфляции — это не более 6 процентов. "Ожидаем, что инфляция сложится даже ниже, если не случится внешних форс-мажоров. При этом некоторый «запас» как раз на непредвиденные случаи у нас точно будет." Кроме того, министр акцентировал, что перед МАРТ в 2024 году стоит задача не просто выполнить прогноз по инфляции, а создать хороший задел в этой части на будущее.
Полемика
Аудит

1. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

2. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

3. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.

4. Национальный банк: о новом порядке предоставления микрозаймов |

23 апреля 2026 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17.10.2025 № 100-З «Об изменении законов по вопросам предоставления займов». Документ ужесточает регулирование микрофинансовой деятельности, ограничивает выдачу займов юридическими лицами, не являющимися МФО, и запрещает займы в иностранной валюте между физлицами.
Колонка редактора

1. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

2. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

3. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?