Классификация оценочно-учетных процедур внутреннего и внешнего хеджирования в системе МСФО при консолидации отчетности |
В практике нередки ситуации, когда внутригрупповые операции внутреннего хеджирования, инициированные дочерними компаниями, создают у материнской компании как центра предоставления финансовых услуг открытые валютные позиции с разными курсами, объемами, датами исполнения и пр. В целях элиминирования негативных последствий изменений рыночной конъюнктуры для группы в целом Казначейство может хеджировать операции путем покупки единого форвардного контракта с существенно отличающимися от внутригрупповых операций параметрами.
Оценка финансовых инструментов и их производных как базовых элементов финансовой отчетности в качестве фактора обеспечения информационной достоверности при формировании транспарентной отчетности в современных условиях является одним из сложных и актуальных вопросов развития финансовой отчетности и бухгалтерского учета.
Рассмотрим ситуацию, когда в качестве подразделения материнской компании на общегрупповом уровне, ответственным за управление агрегированными финансовыми рисками, выступает именно Казначейство. Для разрешения такой ситуации разработана специальная процедура совместного учета хеджирования, согласующаяся с положениями МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».
Рассматриваемая ситуация характеризуется следующими составляющими:
§ операции внутреннего хеджирования, инициированные дочерними компаниями, создают у материнской компании открытые позиции с разными параметрами;
§ подразделение материнской компании, ответственное за управление финансовыми рисками на общегрупповом уровне, в целях элиминирования негативных последствий изменений рыночной конъюнктуры для группы, может хеджировать операции путем покупки на рынке единого форвардного контракта с существенно отличающимися от внутригрупповых операций параметрами.
Общие вопросы учета хеджирования в МСФО при консолидации отчетности
В консолидированной отчетности при отражении финансовых результатов оценочно-учетный процесс может представлять определенную сложность, ибо в качестве хеджируемых статей, в соответствии с требованиями МСФО, определяются только те обязательства, активы, твердые соглашения и высоковероятные прогнозируемые сделки, где принимает участие исключительно внешняя сторона по отношению ко всей отчитывающейся организации (см. рисунок).
...
Рисунок. Периметр консолидации (пунктиром)
В системе этих стандартов сам учет хеджирования дефиниционно связан с тремя так называемыми отношениями хеджирования:
...
Обратите внимание на необходимость разработки специальных процедур совместного учета финансовых результатов хеджирования, согласующихся с положениями ряда стандартов МСФО.
...
Т а б л и ц а
Валютные разницы по операциям совокупного хеджирования
...
Рассмотренные в статье процессы проходят в соответствии со специальной процедурой учета хеджирования, связывающей взаимное воздействие инструмента хеджирования и хеджируемой статьи на счета капитала и на отчет о прибылях и убытках. Учет хеджирования в рамках стандартов МСФО позволяет ускорить или отложить признание взаимных убытков и доходов одновременно как по хеджируемым статьям, так и по инструментам хеджирования, использующимся для хеджирования этих статей.
Предложенные методы оценки объектов бухгалтерского наблюдения, а также аспекты критеризации эффективности хеджирования в отчетности (в контексте реализации высокой коррелированности результатов проводимого анализа) доступны для практической реализации и должны способствовать совершенствованию отчетности и учета в целом.
<...>
Войдите в систему или зарегистрируйтесь






